Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что снижение ипотечной ставки создаст благоприятные условия, но за ситуацией необходимо следить, чтобы экономика не понесла большие издержки, как это было в том числе в США в 2008 году.
«В послании (президента РФ Федеральному собранию — RN) как раз говорилось, что мы в качестве ориентира на будущее должны иметь в виду ипотечную ставку в размере 7–8%. Но если она будет еще ниже, это еще более благоприятные условия будет создавать», — сказал Медведев на встрече с главой республики Мордовия Владимиром Волковым.
«Конечно, нельзя и перегреть этот рынок. Мы знаем: когда ипотечная ставка проваливается совсем низко, то надувается так называемый пузырь, как это было в ряде стран, в том числе в Америке, и потом экономика несет очень большие издержки», — подчеркнул премьер.
В ходе встречи Медведев поинтересовался опытом региона в жилищном строительстве и средней ипотечной ставкой. Волков сообщил, что в прошлом году жилищное строительство в Мордовии увеличилось на 15% благодаря системе субсидирования ипотечных кредитов, в рамках которой средняя ставка по ипотеке в регионе составляет 5%.
Волков также отметил, что в регионе рассчитывают на дальнейшее постепенное снижение ставок по кредитам.
«Он (процент — RN) и должен снижаться», — сказал премьер-министр.
11:30
Суббота
0
26
Собянин: в ТиНАО улучшат транспортную доступность малых населённых пунктов
Собянин: в ТиНАО улучшат транспортную доступность малых населённых пунктов В Новой Москве за счёт увеличения числа автобусных маршрутов улучшат транспортную доступность малых населённых пунктов,
11:30
Суббота
31
Собянин рассказал о строительстве станции "Достоевская" Кольцевой линии метро
Собянин рассказал о строительстве станции "Достоевская" Кольцевой линии метро В столице
11:30
Суббота
9
В кинопарке "Москино" пройдут иммерсивные экскурсии "За кадром и в кадре"
В кинопарке "Москино" пройдут иммерсивные экскурсии "За кадром и в кадре" 26
11:30
Суббота
31
Собянин рассказал о строительстве станции "Достоевская" Кольцевой линии метро
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
0
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
