Негативные отзывы на фильм "Т-34" вызвали негодование министра культуры Владимира Мединского, передает РИА Новости.
Выступая на заседании Российского исторического общества, глава Минкульта призвал правильно относиться к подобным картинам.
"Мне просто возмутительно сейчас читать некоторые отклики наших псевдо-кинокритиков и больших историков-любителей в интернете и на официальных средствах массовой информации по поводу феерически успешного фильма "Т-34", — заявил Мединский.
Он отметил, что больше всего нареканий аудитории вызвала концовка картины за схожесть с голливудскими фильмами и нереалистичность. При этом министр подчеркнул, что не слышал аналогичных отзывов о западных картинах, таких как "Спасти рядового Райана" и "Ярость".
"Нет ни одного зафиксированного случая, фэнтези стопроцентное, но с полным американским патриотизмом. Не было случая, героически показанного Брэдом Питтом и его танком "Ярость". Таких случаев было много на Восточном фронте, на Западном фронте не зафиксировано. Это наша история, ими экранизированная, и мы в полном восторге", — подчеркнул глава Минкульта.
Деятели культуры, зрители и сами создатели кинолент "должны правильно относиться" к фильмам, подобным "Т-34", и гордиться своей историей, добавил Мединский.
Премьера "Т-34" Алексея Сидорова состоялась 1 января. Фильм рассказывает о плененном в годы Великой Отечественной войны курсанте Ивушкине, который решает совершить побег на танке Т-34 и бросить вызов немецким танковым асам во главе с Клаусом Ягером. Роли исполнили Александр Петров, Виктор Добронравов, Ирина Старшенбаум и другие. В российском прокате картина уже успела собрать около 2 млрд рублей.
11:30
Вторник
0
7
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
23
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Суббота
23
Ночь беспилотного кошмара и длинных ножей: Киев на фоне взрывов вздрогнул еще и от предстоящих арестов - «Военные действия»
Бывший глава СБУ Малюк, знающий, как прессовать недовольных властью, готовится занять место Кличко
11:30
Воскресенье
44
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
60
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
