"Хватит хотеть, чтобы вас облизывали": Лунгин обратился к министру культуры после переноса даты выхода его фильма » Новости Дня Сегодня
"Хватит хотеть, чтобы вас облизывали": Лунгин обратился к министру культуры после переноса даты выхода его фильма 12:09 Воскресенье 0 519
14-04-2019, 12:09

"Хватит хотеть, чтобы вас облизывали": Лунгин обратился к министру культуры после переноса даты выхода его фильма



Режиссер Павел Лунгин после закрытого показа своего фильма "Братство*" выступил с речью и упрекнул министра культуры Владимира Мединского и критиков фильма в том, что они хотят отлакировать действительность. Выступление кинематографиста опубликовал в своем Twitter главред "Независимой газеты" Константин Ремчуков.


Лунгин обратился к присутствовавшим на мероприятии ветеранам-афганцам, чиновникам и министру культуры Владимиру Мединскому, решившему перенести премьеру картины, намеченную на 9 мая, на другую дату. Выступление режиссера опубликовал в своем Twitter главред "Независимой газеты" Константин Ремчуков.


Мне жалко, что министр считает этот сценарий ошибкой. Я просто хочу сказать, что это нарыв. И чеченская война — это нарыв. Мы все про это не говорим, и это гниет внутри. Мы замалчиваем и хотим красить розовыми красками — и это углубляется.

По его словам, Мединский говорит с молодежью на языке, который она не понимает.


Вы говорите как политический работник. А жизнь не состоит из политической работы. Времена изменились. С молодежью надо говорить тем языком, которым я умею говорить, а не вы. Потому что если бы все было, как вы говорили, то мы бы не вышли тогда из Афганистана и Советский Союз бы не распался через год после этого. Ваш язык оказался такой барабанной дробью, которую молодежь не слышит.

Лунгин отметил, что 90% посмотревшей "Братство" молодежи положительно оценивают главного героя, хотят быть похожим на него. После чего обратился к критикам фильма.


"И вы снова и снова говорите все, старые люди, честно смотрите своими генеральскими глазами мне в глаза и говорите: "Мы?! Пили на войне?! Когда?! Да разве я рюмку ко рту поднес? Да разве мы взяли кинжал с собой душманский?!" Понимаете, вы уже старые люди. И я старый, мне 70 лет в этом году. Хватит хотеть, чтобы вас хвалили! Хватит хотеть, чтобы вас облизывали. Не надо, чтобы молодежь была как вы. Пусть она будет другая! И не хочу, чтобы она была, как я. Пусть она будет лучше. Дайте ей жить в будущем. Что вы макаете ее в прорубь снова и снова! Я вас буду воспитывать! А вы молодежь!" — подытожил Лунгин.


Заключительное слово Павла Лунгина после обсуждения его фильма. Пассионарный отпор ханжеству и лицемерию критиков фильма? pic.twitter.com/hDBCnlMZpa

— Konstantin Remchukov (@KVRemchukov) 12 апреля 2019 г.

Владимир Мединский предложил не привязывать премьеру "Братства*" ко Дню Победы, "чтобы снять общественное напряжение". Павел Лунгин выберет другую дату выхода фильма.


* экстремистские организации, запрещенные на территории России



8 апреля фильм "Братство" получил прокатное удостоверение. Премьера в кинотеатрах должна была состояться в День Победы, 9 мая.


Заместитель главы комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Игорь Морозов предложил запретить фильм "Братство" к премьере 9 мая. Недовольство политика вызвали сцены военных преступлений советских солдат.


Сам режиссер раскритиковал призывы запретить его ленту и назвал их "мракобесием".


Фильм "Братство" посвящен выводу советских войск из Афганистана. По утверждению создателя, лента основана на реальных событиях.



Режиссер Павел Лунгин после закрытого показа своего фильма
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl