Негативные последствия для российской экономики от длинных майских праздников могут быть компенсированы уже в июне, уверен макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. Его слова приводит РИА Новости.
Он отметил, что в текущем месяце будет всего 18 рабочих дней, однако на итогах года это не отразится, поскольку в общей сложности в этом году столько же рабочих дней, что и в прошлом, — 247. Кроме того, календарный фактор не оказывает влияния на многие секторы экономики, например, на потребительские расходы.
"От количества рабочих дней люди не станут меньше есть или больше покупать", — указал Мурашов.
Тем не менее сокращение рабочих дней, а вместе с ним сокращение производственной активности может негативно отразиться на промышленном производстве, на которое приходится 20% ВВП РФ. При этом Россия всего на 3-4 дня отстает по количеству рабочих дней от большинства стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), отметил замдиректора группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов. Он убежден, что длинные майские праздники не должны восприниматься как потеря для экономики страны, поскольку в этот период дополнительных клиентов получает сфера рекреационных услуг.
Куликов убежден, что в условиях современной экономики общее число рабочих дней имеет опосредованное влияние.
"Стало больше сферы услуг, больше частичной занятости, больше занятости, слабо привязанной к рабочему месту", — пояснил эксперт.
В этом году, согласно постановлению правительства №1163 от 1 октября 2018 года, на майские праздники перенесены выходные 5-6 января (на 2-3 мая) и 23 февраля (на 10 мая), выпавшие на субботу и воскресенье. Таким образом, россияне отдыхают с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая.
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
