По ошибке уменьшился баланс на картах клиентов ведущих банков страны. Банки подтверждают факт сбоя и обязуются вернуть деньги своим владельцам.
Сбои в крупнейших банках России. С проблемами столкнулись клиенты Сбербанка и ВТБ. В Сбербанке официально подтвердили информацию о сбоях. У клиентов ошибочно уменьшился баланс счетов. Кроме того, при оплате картами покупок, деньги списывались, однако оплата не проходила.
Сбербанк вечером в понедельник сообщил об устранении проблем. Что же касается списанных денег, то они будут возвращены клиентам, но не сразу, а в течение пяти дней. И вот что говорят в кол-центре Сбербанка:
Сбербанк: То есть у вас списание денежных средств произошло, но оплата не прошла, так?
— Да.
Сбербанк: В таком случае денежные средства будут возвращены в течение пяти рабочих дней.
— А почему так долго — пять рабочих дней? Долго все-таки.
Сбербанк: К сожалению, не могу вам это сказать.
— Хорошо, а по истечении пяти рабочих дней, то есть понедельник, значит, в пятницу я получу, верно? Или нет?
Сбербанк: В течение пяти рабочих дней, в любой из этих дней, к вам могут прийти ваши денежные средства.
— А может такое случится, что они до выходных ко мне не придут, а придут только в понедельник.
Сбербанк: Если сроки пять дней, то они должны быть зачислены.
При звонке в колл-центр ВТБ автоответчик сообщает о возможных ошибках при операциях в терминалах сторонних банков. Что касается возврата ошибочно списанных средств, то информации о сроках у операторов кол-центра пока нет:
«У нас сейчас, действительно, зарегистрирован массовый инцидент, операции по картам не проходят, то есть платеж не проходит, но списание по факту происходит, и если же такое произошло, то по факту восстановление системы банк автоматически возвращает средства клиенту на карту. Пока у нас никакой информации по срокам нет, работоспособность сегодня восстановили, точно время гарантировать не могу, к с сожалению. Даже примерно, потому что нет никакой информации».
В прошлый четверг Сбербанк также столкнулся со сбоем. Клиенты испытывали трудности с проведением некоторых операций. Неполадки удалось устранить в тот же день.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
