Уроженцы Северного Кавказа в составе организованных преступных группировок все чаще оказываются задействованы в торговле наркотиками, вымогательствах и "крышевании" в Германии. Об этом рассказал Deutsche Welle пресс-секретарь профсоюза полиции Берлина Беньямин Ендро.
По его словам, чеченцы и другие представители северокавказских народностей заслужили уважение преступного мира за сплоченность и эффективность.
"Злоумышленники чеченского и в целом северокавказского происхождения являются прочной составной частью структур организованной преступности в Берлине. Из-за высокой готовности к применению насилия они считаются очень эффективными в достижении своих целей", - пояснил Ендро.
В настоящее время чеченцы все больше заняты в различных сферах теневой экономики, таких как торговля наркотиками и вымогательства, тогда как раньше их привлекали, когда нужна была грубая физическая сила.
Чеченцы, объясняет Ендро, имеют ряд преимуществ перед конкурентами: обычно они обладают опытом боевых действий, "не стесняются применять оружие, будь то ножи, пистолеты или автоматы Калашникова", владеют единоборствами и крайне жестоки. Для примера полицейский привел случай, когда шестеро чеченцев уложили на землю 20 представителей арабского преступного клана.
"Это вызывает уважение в кругах организованной преступности... Жестокость – это то, что отличает их от всех остальных. Если кто-то планирует тяжелейшие преступления, он обращается к чеченцам", - подчеркнул Ендро.
Он добавил, что в Берлине создана единственная в стране специальная следственная группа, которая занимается преступлениями выходцев из бывшего СССР.
8 июня чеченцы устроили митинг в Берлине, на котором протестовали против античеченской кампании в СМИ и участившихся случаях депортации в Россию. Участники акции также выступили против использования в прессе формулировки "чеченская мафия".
11:30
Среда
0
3
"Высший пилотаж фейков": Захарова опровергла госпитализацию Лаврова на Бали - «Спецоперация»
В МИД России не подтвердили проблемы со здоровьем у главы делегации накануне начала саммита G20. Распространяемая информация о госпитализации министра иностранных дел России Сергея Лаврова не
11:30
Суббота
14
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
12
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
7
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
9
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
