19:01 / 11.01.2017
[/i]Kloij
[/i]
[/i]169
[/i]2
В среду военнослужащие армии САР обнаружили в освобождённом от боевиков Старом городе Алеппо склад с химикатами, предположительно, привезёнными из Саудовской Аравии. Как сообщается, они могли использоваться сирийскими террористами для производства химического оружия, которое применялось против военных и мирного населения в Сирии.

По данным сирийского информационного агентства SANA, в восточной части Алеппо продолжается операция правительственных войск по зачистке территории, после того как город был освобождён от боевиков в декабре прошлого года.

В ходе очередного рейда 11 января и был обнаружен склад в Старом городе — одном из последних оставленных террористами районов.
Так, на месте расположения группировок были обнаружены сера, хлор, а также сырьё для изготовления пластиковых гранул и взрывчатки с целью нанесения ударов по кварталам Алеппо.
Уроки химии,>
При этом документальные доказательства применения боевиками химоружия были предоставлены властями Сирии ещё в середине декабря 2016-го. Однако реакции в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) пока не последовало. Тогда сообщалось, что пробы, собранные российскими военными, будут доставлены в Гаагу для анализа в начале 2017 года.
Ранее, когда обвинения в применении запрещённых веществ звучали в адрес Дамаска, реакция международного сообщества была фактически молниеносной.
«В августе 2013 года в Гуте были совершены химатаки с применением зарина. После этого власти многих западных стран и представители ведущих СМИ стали требовать, чтобы США напали на Сирию, так как Дамаск «перешёл черту». Однако в результате проведённых расследований выяснилось, что химоружие использовали как раз-таки члены вооружённой оппозиции. Сирийское правительство неоднократно обвиняли в совершении атак с применением хлора даже тогда, когда единственный завод по производству этого вещества в Сирии контролировала группировка «Джабхат ан-Нусра»*. Хорошо, что сейчас информация об использовании боевиками запрещённого вещества иприт в Алеппо предаётся широкой огласке. Надеюсь, сотрудники Организации по запрещению химического оружия будут тщательно расследовать это дело», — рассказал ранее в интервью RT журналист и член Движения сирийской солидарности Рик Стерлинг.
Кроме того, Дамаск и раньше был готов предоставить доказательства применения боевиками химического оружия, однако реакция со стороны ОЗХО поступила только после вмешательства России.
Так, именно российскими экспертами в местах атаки террористов были также обнаружены снаряды со следами хлора и белого фосфора.
По старой дружбе,>
Напомним, в Дамаске уже давно заявляют о поставках Эр-Риядом оружия сирийским группировкам, сражающимся против правительственных войск. Кроме того, в прошлом году в газете New York Times вышла статья, в которой говорится, что ЦРУ сотрудничает с Саудовской Аравией в вопросах поставок вооружения боевикам в Сирии.
В ноябре 2016 года основатель WiliLeaks Джулиан Ассанж в эксклюзивном интервью на RT также рассказал о письме Хиллари Клинтон, в котором она признаёт, что правительство Саудовской Аравии и правительство Катара финансируют «Исламское государство»*.
*«Джабхат ан-Нусра», «Исламское государство» — запрещённые в России террористическая организация
Сергей Орлов
11:30
Понедельник
0
333
Василий Мельниченко: «Духовное возрождение России начнется не в городе, а на селе» - «Экономика»
Фермеров душат постепенно: за последние годы закрылось больше 2 миллионов личных подсобных хозяйств
11:30
Вторник
173
«Пианист» Зеленский выдал фальшивую ноту: «ВСУ захватили центр Покровска» - «Военные действия»
Просроченный клоун взорвал украинскую инфо-помойку «сенсацией», от которой даже самым упертым
11:30
Вторник
176
Сводки СВО, 25 ноября, главное: Киев в отключке после прилетов «Искандеров» и «Кинжалов» - «Военные действия»
1370-й день спецоперации. «5 „двухсотых“, 4 „трехсотых“, в конечном счете 9 трупов» — это всего
11:30
Воскресенье
376
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
744
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
