Если вам кто-то скажет, что ОУНовцы боролись против немецких оккупантов, покажите им эти цитаты бердичевских ОУНовцев. Опубликовано это в газете «Нова Доба» за 15 января 1942 г.
Редакционная статья газеты, которая возглавлялась главой отдела пропаганды ОУН (структура запрещена в РФ — ред.) Владимиром Семенюком, обрушивается на некую Галину, которая пыталась перерезать телефонный кабель и была схвачена нацистами. ОУНовцы пишут, что тем самым эта Галина пыталась «нанести вред миролюбивому народу Германии» и «подорвать доверие немецкого командования к нам, украинцам, бердичевлянам». «Гадина поймана и будет раздавлена, как того требует военный закон», — радостно констатирует ОУНовская газетенка.
«Но никогда, никогда, — пусть запомнят людские отбросы, которые валяются теперь на большевистской свалке — им не удастся разъединить украинский народ с немецким», — заверяют украинские коллаборационисты.

Далее они переходят к теме сбора теплых вещей для оккупантов: «Те, кто болеет за свою жизнь, кто заботится о развитии будущих поколений, кто стремится к братской дружбе с немецким народом, …с радостью принесли теплую одежду и плечо-в-плечо с немецким народом выступили на окончательную борьбу с Московщиной».
Газетенка рассказывает, что таковых на весь Бердичев накопилось 300 человек. «Свидомые сыны Украины понимают, что когда они помогают немецкой армии, этим самым они помогают себе, своим сыновьям и дочерям в будущем… Это проявление великой любви к немецкому народу, это проявление уважения к вождю Адольфу Гитлеру», — восхищается коллаборационистами газетка, предупреждая в конце: «И тот, кто будет стоять нам на пути, будет раздавлен, как противник миролюбивого нашего и немецкого народов».
И кто-то после этого будет говорить, что ОУНовцы сражались против немцев, а не активно обслуживали их???
Тут же газета публикует воззвание с призывом сдавать теплые вещи для немцев и отчет о совещании, на котором обсуждалась эта тема. Обратите внимание на состав участников: кроме немцев, все сплошь лидеры местного ОУН. Петр Слипченко был замом главы городской управы, Павел Зелинский по кличке «Тихий» был главой военного отдела местной ОУН, а заодно замом командира местных полицаев, активно участвовавших в массовых расстрелах евреев города. О Семенюке я выше написал. Именно он заявил: «Поможем немецким воинам, кто чем может».
Разве это не доказательство нацистского коллаборационизма ОУН в годы войны?
Владимир Корнилов
11:30
Четверг
0
0
Как превратить музыку в предсказуемую инвестицию — объясняет Влад Романов - «Культура»
Совладелец музыкального лейбла Канкара, который за год работы вышел на выручку в 52 миллиона рублей, и признанный эксперт музыкальной индустрии о том, какие принципы позволяют строить бизнес на
11:30
Суббота
14
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
13
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
10
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
10
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
