Украинское здравоохранение накрывается медным тазом под названием «медицинская реформа». Об этом заявил председатель Свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко, передает «Политнавигатор».
По его словам, на создание госпитальных округов в бюджете не заложены средства, а перекладывание финансирования здравоохранения на местные бюджеты приведет к закрытию больниц, потому как местные власти не смогут обеспечить финансирование им для пополнения оборудования, ремонтов и так далее.
«Откуда возьмут эти деньги дотационные регионы? Куда будут обращаться люди после того, как номерные больницы в их районах просто закроются? Кто будет довозить больных до мифического госпитального округа, на создание которого в госбюджете не заложено ни копейки, когда в планах этой команды – разрушение службы скорой помощи, которая осталась последним форпостом нашей бюджетной медицины», — сказал Панасенко.
Панасенко заявил, что кадровые и финансовые вопросы не проработаны совсем.
«Про все это и речи нет. Пока идет шантаж местных властей – вот, надо оптимизировать сеть лечебных учреждений. То это делали под постановлением №1024 правительства Яценюка, которое требовало на 10 тыс населения лишь 60 коек, а на самом деле руководители облгосадминистраций рассылали местным властям рекомендационные письма – потому что они знали, что такие рекомендации преступны, незаконны – о том, что в районных больницах должно остаться лишь 31 место. То есть ни о каких реанимациях, ни о каких роддомах, хирургических отделениях, не могло идти и речи», — сказал он.
Подводя итог, Панасенко отметил, что «такую реформу с госпитальными округами, которые будет оставаться только на бумаге, можно назвать только одним словом – геноцид».
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
0
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
