Украинское здравоохранение накрывается медным тазом под названием «медицинская реформа». Об этом заявил председатель Свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко, передает «Политнавигатор».
По его словам, на создание госпитальных округов в бюджете не заложены средства, а перекладывание финансирования здравоохранения на местные бюджеты приведет к закрытию больниц, потому как местные власти не смогут обеспечить финансирование им для пополнения оборудования, ремонтов и так далее.
«Откуда возьмут эти деньги дотационные регионы? Куда будут обращаться люди после того, как номерные больницы в их районах просто закроются? Кто будет довозить больных до мифического госпитального округа, на создание которого в госбюджете не заложено ни копейки, когда в планах этой команды – разрушение службы скорой помощи, которая осталась последним форпостом нашей бюджетной медицины», — сказал Панасенко.
Панасенко заявил, что кадровые и финансовые вопросы не проработаны совсем.
«Про все это и речи нет. Пока идет шантаж местных властей – вот, надо оптимизировать сеть лечебных учреждений. То это делали под постановлением №1024 правительства Яценюка, которое требовало на 10 тыс населения лишь 60 коек, а на самом деле руководители облгосадминистраций рассылали местным властям рекомендационные письма – потому что они знали, что такие рекомендации преступны, незаконны – о том, что в районных больницах должно остаться лишь 31 место. То есть ни о каких реанимациях, ни о каких роддомах, хирургических отделениях, не могло идти и речи», — сказал он.
Подводя итог, Панасенко отметил, что «такую реформу с госпитальными округами, которые будет оставаться только на бумаге, можно назвать только одним словом – геноцид».
11:30
Воскресенье
0
366
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
47
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
51
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
441
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 448
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
