Кабинет министров Украины установил квоту иммиграции для иностранцев и лиц без гражданства в Украину в 3 963 человека на 2017 год.
Согласно распоряжению, №160 от 1 марта, для родственников граждан Украины – 1 187 человек; для лиц, которые ранее были в гражданстве страны – 558 человек; для родителей, супругов и несовершеннолетних детей иммигрантов – 2 223 человека.
Для деятелей науки и культуры, иммиграция которых "отвечает интересам Украины" и лиц, осуществивших иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее $100 тыс., иммиграция установлена без ограничений.
Квота не установлена на иммиграцию высококвалифицированных специалистов и работников, "острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины" и для лиц, которые непрерывно прожили на территории страны 3 года с дня установления им "статуса пострадавших от торговли людьми".
В начале февраля Евросоюз выделил Украине 27,2 млн. евро на "поддержку управления миграцией".
"Это самый большой из всех проектов ЕС в сфере миграции, что когда-нибудь реализовывались в странах Восточного партнерства", - сказал глава Представительства ЕС на Украине Хью Мингарелли.
Напомним, что 28 ноября 2016 года заместитель министра юстиции Сергей Петухов предложил Евросоюзу ввести безвизовый режим с Украиной в обмен на расселение по ней мигрантов.
"Думаю наша страна могла бы полностью взять на себя квоту, например, Нидерландов. Что скажете? Конечно, мы нуждались бы в дополнительном финансировании от ЕС или отдельной страны, но это были бы значительно меньшие средства, чем было бы потрачено на их содержание в ЕС", - заявил Петухов.
Глава Радикальной партии Олег Ляшко, комментируя инициативу Петухова, неожиданно предсказал ежедневное насилие над украинскими женщинами.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
