Депутат Киевсовета от запрещенной в России ВО «Свобода» Сиротюк предложил обязать продавцов говорить на украинском языке и переводить вывески. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
«Проект простой как двери. Он закрепляет конституционное право украинца на обслуживание в сфере услуг на родном языке. Обращение в магазине, кафе, в транспорте должны начинаться на украинском языке. В кафе должно быть меню на украинском. И именно его должны предлагать первым. Вывески и объявления должны быть украиноязычными или в случае, когда зарегистрирован международный торговый знак, буквами соотносимой величины, транслитерированными», — говорится в сообщении.
Он также отметил, что «решение абсолютно недискриминационное относительно других языковых групп».
Напомним, в январе 2017 года на Украине началась новая волна тотальной украинизации. В марте текущего года президент Украины Порошенко подписал закон о формирование проукраинских взглядов у молодежи Донбасса. Воспитывать в молодых жителях ДНР и ЛНР украинство Порошенко намерен учебниками, грантами и стипендиями. В том же месяце один из популярных украинских журналов написал, что жители Украины в момент трудоустройства обязаны переходить на украинский язык. Также напомним, что в марте в Днепропетровске вдову «киборга» выкинули из магазина и избили за украинский язык
11:30
Воскресенье
0
28
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
13
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
21
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
13
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Недвижимость
11:30
Суббота
0
32
Рынок новостроек скукоживается: «Крыша» стала слишком дорогой - «Недвижимость»
В регионах нынче строить невыгодно из-за избытка непроданных квартир и снижения рентабельности
