Украинец вызвал полицию из-за говорящей по-русски продавщицы - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Украинец вызвал полицию из-за говорящей по-русски продавщицы - «Новости дня» 09:04 Понедельник 0 697
18-09-2017, 09:04

Украинец вызвал полицию из-за говорящей по-русски продавщицы - «Новости дня»



Клиент магазина «ЭКО Маркет» в украинском Вышгороде вызвал полицию, когда одна из продавщиц заговорила с ним по-русски. Об этом рассказал сам покупатель на своей странице в Facebook.



По словам мужчины, он постоянно требует предоставления услуг на государственном языке и периодически составляет жалобы на сотрудников торговых сетей, которые отказываются говорить с ним на украинском. «Но инцидент, случившийся со мной недавно, превзошел все. Такого вопиющего нарушения прав еще не было», — пишет пользователь с ником Oleh Oleg в социальной сети.



«Кассир начала задавать мне вопросы на иностранном языке, я попросил говорить на украинском, на что она ответила отказом. Я сообщаю, что она нарушает законы Украины, по которым обслуживание по умолчанию должно происходить на украинском языке. Она нагло говорит: «я не понимаю украинский. И вообще я русская», — описал ситуацию недовольный покупатель.



Администратор магазина «ЭКО Маркет», где произошел инцидент, отказался выдать клиенту книгу жалоб и попросил не задерживать очередь. В ответ на это мужчина вызвал полицию. Правоохранители предложили недовольному покупателю проехать в отделение, но тот потребовал оформить заявление о правонарушении на месте.



«Все же приняли его (заявление — RN) на месте. Будем внимательно следить за развитием событий. Хотелось бы получить официальный ответ от сети „ЭКО Маркет“, как вообще возможно так унижать украинский язык», — написал пользователь.



Ранее в Верховной раде был зарегистрирован законопроект «О государственном языке», придающий исключительный статус украинскому языку. Предусматривается, что государственный язык станет обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, медицинских учреждений, а также всех учебных заведений. Жесткие ограничения на использование языков национальных меньшинств устанавливает и закон «Об образовании», принятый недавно украинским парламентом. В правительствах Венгрии и Румынии его сочли дискриминационным, российский МИД заявил, что закон нарушает украинскую конституцию и противоречит международным обязательствам Киева.


Клиент магазина «ЭКО Маркет» в украинском Вышгороде вызвал полицию, когда одна из продавщиц заговорила с ним по-русски. Об этом рассказал сам покупатель на своей странице в Facebook. По словам мужчины, он постоянно требует предоставления услуг на государственном языке и периодически составляет жалобы на сотрудников торговых сетей, которые отказываются говорить с ним на украинском. «Но инцидент, случившийся со мной недавно, превзошел все. Такого вопиющего нарушения прав еще не было», — пишет пользователь с ником Oleh Oleg в социальной сети. «Кассир начала задавать мне вопросы на иностранном языке, я попросил говорить на украинском, на что она ответила отказом. Я сообщаю, что она нарушает законы Украины, по которым обслуживание по умолчанию должно происходить на украинском языке. Она нагло говорит: «я не понимаю украинский. И вообще я русская», — описал ситуацию недовольный покупатель. Администратор магазина «ЭКО Маркет», где произошел инцидент, отказался выдать клиенту книгу жалоб и попросил не задерживать очередь. В ответ на это мужчина вызвал полицию. Правоохранители предложили недовольному покупателю проехать в отделение, но тот потребовал оформить заявление о правонарушении на месте. «Все же приняли его (заявление — RN) на месте. Будем внимательно следить за развитием событий. Хотелось бы получить официальный ответ от сети „ЭКО Маркет“, как вообще возможно так унижать украинский язык», — написал пользователь. Ранее в Верховной раде был зарегистрирован законопроект «О государственном языке», придающий исключительный статус украинскому языку. Предусматривается, что государственный язык станет обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, медицинских учреждений, а также всех учебных заведений. Жесткие ограничения на использование языков национальных меньшинств устанавливает и закон «Об образовании», принятый недавно украинским парламентом. В правительствах Венгрии и Румынии его сочли дискриминационным, российский МИД заявил, что закон нарушает украинскую конституцию и противоречит международным обязательствам Киева.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl