Еврейская община Парижа опасается возможной победы Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции. Многие евреи готовы покинуть страну в случае победы лидера «Национального фронта», пишет «Корреспондент» со ссылкой на издание The Local.
«Она такая же антисемитка, как и ее отец», – заявил 17-летний член парижской еврейской общины Давид Халива. Его поддержало и старшее поколение. «Антисемитизм – серьезная проблема. Если Ле Пен изберут, ожидайте, что все евреи покинут страну», – заявил 68-летний Даниэль Хет.
«Ле Пен является источником беспокойства для нашего сообщества. Я готовил алию в Израиль. Если политик вступит в должность, это просто ускорит процесс», – рассказал Моше Бижауи.
Издание отмечает, что новые опасения в среде полумиллионной еврейской диаспоры во Франции посеяла сама Ле Пен, публично не признавшая вины Франции за массовую депортацию евреев из Парижа в 1942 году, известную как операция «Вель д'Ив».
«Я думаю, что Франция не несет ответственность за «Вель д'Ив». В этой и в других подобных облавах виновны те, кто был тогда у власти, а это не Франция», – заявила Марин Ле Пен.
Напомним, семь французских масонских лож призвали не допустить победы на президентских выборах во Франции лидера «Национального фронта».
Во время недавнего визита в Москву Марин Ле Пен заявила, что ее позиция по конфликту на Украине по-прежнему совпадает с российской. В недавнем интервью политик назвала русских великим народом.
Ранее Ле Пен неоднократно заявляла о том, что в случае победы на выборах признает Крым и снимет санкции с России.
11:30
Четверг
0
2
Китай на полной скорости обходит Японию, меняя мировой авторынок - «Авто»
Шесть китайских компаний вошли в двадцатку самых крупнейших производителей машин
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
