Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ способствует спокойной и стабильной обстановке на большей территории Украины, заявил на брифинге замглавы миссии организации в Украине Александр Хуг.
"Важным достижением за три года является отсутствие насилия в большинстве регионов страны. Стабильность и нормализация ситуации наблюдается на территории всей Украины, кроме Донбасса. Это та история, которая в основном не освещается в газетах и новостях. С момента размещения миссии ОБСЕ в Украине наши команды беспрестанно и потихоньку работают над развитием и поддержанием мира. Они работают в городах, в общинах, среди людей каждый день. Они выслушивают переживания людей и пытаются рассмотреть признаки напряженности и при необходимости вмешиваются", - сказал он.
Также Хуг отметил, что за прошлую неделю зафиксировано незначительное уменьшение нарушений "режима тишины" в зоне АТО. Он подчеркнул, что СММ ОБСЕ уже пятую неделю наблюдает такую ситуацию, однако это может быть связано с ограничением патрулирования после инцидента 23 апреля, в результате которого подорвался автомобиль мониторинговой миссии и погиб сотрудник ОБСЕ.
Ранее Хуг также заявлял о снижении числа обстрелов в Донбассе.
29 марта в ходе переговоров в Минске Контактной группе удалось согласовать соблюдение режима прекращения огня. Днем позже ОБСЕ констатировала 60% рост числа нарушений перемирия в Донбассе.
В апреле в районе луганского села Пришиб подорвался автомобиль ОБСЕ, в результате чего один наблюдатель миссии погиб, еще один получил ранения. В российском МИД заявили, что цель подрыва автомобиля ОБСЕ – срыв процесса урегулирования конфликта в Донбассе. Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что ОБСЕ рассмотрит меры для укрепления миссии наблюдателей на Украине и продолжит свою работу, несмотря на гибель сотрудника. Представитель структур госбезопасности ЛНР сегодня рассказал, что спецслужбы Украины отслеживали наблюдателей ОБСЕ для провокаций.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
