Инструментов в разрешении кризисов и конфликтов в мире, в том числе и в Донбассе, у Евросоюза становится все меньше. Об этом говорится в статье Reuters.
Во время встречи министров иностранных дел Евросоюза на Мальте "главный дипломат Финляндии отметил, что, несмотря на величие организации, все представители ЕС всего лишь "врачи и сварщики", которые пытаются "залатать "проблемы в мире". Некоторые же министры и дипломаты Евросоюза подчеркивают, что участие в других конфликтах действует в интересах РФ, ведь Союз до сих пор не может преодолеть конфликты на Украине и Сирии.
В частности, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский говорит о "пессимистических и удручающих" настроениях коллег из ЕС, связанных с "многочисленными кризисами в Европе.
Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что членам ЕС необходимо "ускорить темп и уверенность, чтобы играть роль в мире".
В статье отмечается, что представители Евросоюза все еще едины относительно санкций против России и намерены продолжить их в июле 2017 года. Однако, по словам дипломатов, "Европейский союз как блок недостаточно силён, чтобы решить конфликт в восточной части Украины".
Пока же ЕС через официальные органы продолжает выдвигать в адрес России нелепые обвинения. В частности, Совет Европы опубликовал доклад, в котором осудил "аннексию Крыма и Севастополя, а также предъявил требования к России соблюдать права человека в Крыму". В ответ на это председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев предложил Совету Европы после опубликования комитетом СЕ доклада по Крыму посетить Киев накануне 9 мая, чтобы увидеть, что в украинской столице "будут творить с ветеранами советской армии, сражавшейся с Гитлером, а также с их современными последователями".
11:30
Среда
0
12
России не стоит отвлекаться от проблем Приднестровья, цель Запада — вовсе не Тирасполь - «Политика»
Молдавия и ПМР оказались вписаны в планы захвата Одессы и Николаева
11:30
Суббота
0
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
2
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
4
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
3
Бабло усилило зло: «Наркосиндикат» два года действовал под надежной «крышей» - «Происшествия»
Когда и почему у полицейских происходит «профессиональная деформация»?
