Вашингтон начинает формировать свой подход к Украине и этот подход лежит через Москву. Об этом заявил украинский политолог Алексей Якубин, передает «Политнавигатор».
«Мне кажется, Вашингтон наконец начинает формировать свой подход к Украине. И этот подход лежит через Москву, давайте признавать. Сам факт того, что Климкин был вторым после Лаврова, стал показательным. Мы знаем, что с Лавровым встреча длилась несколько часов, в том числе с американскими чиновниками разного уровня. Дипломатическая встреча — это не просто красивая фотография. На таких встречах обсуждаются сухие цифры, неинтересные прессе, они происходят за пределами публичного света софитов. Такой встречи с Украиной не было. Это тоже сигнал того, что администрация Трампа рассматривает вопрос Украины через призму Москвы», — сказал он.
Якубин также отметил, что почти без внимания на Украине осталась встреча Дональда Трампа с бывшим госсекретарем Генри Киссинджером, состоявшуюся в тот же день.
«А мы помним о плане Киссинджера по налаживанию отношений между США и Россией. И он в тот же день встречался с Трампом. Думаю, все очевидно. Если снять очки желаемого и посмотреть очками действительного, то происходят подвижки. Очевидно, что в ближайшее время, скорее всего, на полях саммита в Гамбурге, состоится встреча Трампа с Путиным. Встреча Порошенко и Трампа возможна, но только после. Это говорит о том, что Вашингтон постепенно меняет некий вектор — в том смысле, что проблему конфликта в Украине он рассматривает через призму улучшения работы или взаимодействия с Россией», — резюмировал политолог.
Напомним, что по итогам встречи главы МИД России Сергея Лаврова и президента США Дональда Трампа, последний отметил, что остался доволен встречей. Трамп также заявил о намерении участвовать в разрешении конфликта между Донбассом и Украиной.
11 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, российская сторона ориентируется на встречу президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в июле, на полях саммита "двадцатки" в Гамбурге.
11:30
Воскресенье
0
431
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
162
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
174
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
475
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 489
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
