Киев опасается «малейших признаков инакомыслия в стране» и «семимильными шагами движется к построению авторитарного общества», в котором свобода слова и доступ к информации жестко ограничивается. Об этом заявили в МИД России, комментируя введение Киевом новых санкций в отношении России, которые, в частности, запрещают гражданам Украины доступ к социальным сетям «Вконтакте» и «Одноклассники» и сервисам «Яндекс».
«Очевидно, что в стремлении оформить мифический «развод с Российской империей», то есть с собственной многовековой историей, как об этом на днях бравурно заявил президент Петр Алексеевич Порошенко, Киев готов «закрыть» глаза и уши своим гражданам, лишь бы скрыть от них альтернативную, а не нарисованную украинскими пропагандистами реальную картину дел в стране и за рубежом.
Будет интересно понаблюдать за реакцией наших западных партнеров, постоянно озабоченных проблемами демократии и информационной безопасности, на столь откровенное и наглое попрание Киевом общепринятых международных норм и обязательств», — заявили в дипломатическом ведомстве страны.
О нарушении прав граждан Украины из-за подписания указа Порошенко, сегодня заявили и в Кремле.
«На Украине не так много каких-то мощных информационных ресурсов, пользующихся в русскоязычном пространстве популярностью», - пояснил Песков.
Позже в Международной федерации журналистов (МФЖ) в Брюсселе заявили, санкции Украины против российских СМИ являются нарушением свободы слова.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
