Москва ждет реакции структур ОБСЕ на грубые нарушения прав человека на Украине. В частности, притеснение Украинской Православной Церкви и блокировку российских интернет ресурсов. Об этом заявил заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Дмитрий Балакин, передает ТАСС.
Балакин выступил на заседании постоянного совета ОБСЕ с докладом, проинформировав присутствующих о том , что на Украине вступило в силу решение СНБО о введении новых ограничительных мер в отношении ряда физических и юридических лиц, вследствие чего под запрет попали русскоязычный поисковый сервис «Яндекс», почтовый сервис Mail.ru, социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», а также ряд российских СМИ.
«Эти действия, идущие вразрез с обязательствами Украины в сфере прав человека и свободы слова, еще больше ограничили русскоязычную часть населения страны в праве на свободный доступ к информации и общение на родном языке. Почему-то не слышим в этом зале возмущения со стороны западных стран, традиционно пекущихся о свободе слова», - подчеркнул дипломат.
Напомним, что 16 мая президент Украины Порошенко утвердил принятое Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины решение расширить список лиц и компаний, против которых Киев вводит собственные санкции.
Вчера генсек Совета Европы Турбьерн Яглад назвал санкции Киева ударом по свободе слова. Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch резко осудила санкции относительно популярных российских соцсетей на Украине и заявила, что Порошенко следует отменить запрет.
Сегодня Госдеп США призвал Киев защищать национальные интересы без подрыва конституционных принципов, негативно отреагировав на санкции в отношении российских СМИ и соцсетей.
11:30
Четверг
0
2
Александр Широкорад: Понимаю, для многих шок — но Польша официально в состоянии войны с Россией - «Политика»
Опыт Кипра и Кореи показывает, что иногда перемирие куда лучше «вечной войны за прочный мир»
11:30
Среда
9
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
13
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
29
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
35
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
