Полиция «Донецкой области» прекратила махинации должностных лиц тендерного комитета Авдеевки. К ответственности привлекаются семь его членов. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в «Донецкой области».
«К ответственности привлекаются семь членов тендерного комитета одного из коммунальных предприятий Авдеевского горсовета во главе с руководителем, которые подделали протоколы торгов и незаконно избрали победителей. В результате их действий около миллиона гривен бюджетных средств на ремонт разрушенных домов в прифронтовом городе получили компании, которые не имеют лицензии на проведение строительных работ», - отмечается в сообщении.
Правоохранители обратили внимание на то, что дважды подряд конкурсные торги выигрывают два одни и те же предприятия. Во время проверки оказалось, что эти компании вообще не должны быть допущены к тендеру, поскольку не имеют соответствующей квалификации для проведения работ.
Члены тендерной комиссии, которые должны дисквалифицировать участников, вместо этого внесли в протоколы заведомо ложные сведения о наличии у конкурсантов соответствующей лицензии и выбрали их победителями. При этом другим кандидатам, имели необходимые разрешения, было отказано.
В дальнейшем тендерным комитетом с ними были заключены договоры по капитальному ремонту кровель домов в Авдеевке на сумму 880 000 гривен. В результате разрушенные обстрелами крыши домов за государственный счет ремонтировал подрядчик без права осуществлять такую деятельность.
Сейчас должностным лицам тендерного комитета КП Авдеевского горсовета объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 366 «Служебный подлог» Уголовного кодекса Украины. Материалы направлены в суд.
Напомним, что в апреле сообщалось, что за два года Украина поднялась с 7 на 1 место по уровню коррупции в рейтинге компании Ernst & Young. Аудиторы составляют рейтинг среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки. Результаты рейтинга обескураживают. На Украине 77% членов совета директоров или управленцев высшего звена считают, что можно оправдать неэтичное поведение, если это поможет бизнесу выжить. Только 21% респондентов знают, что в их компаниях есть горячие линии для сообщения о неэтичном поведении. Чтобы помочь бизнесу выжить, по крайней мере 37% респондентов готовы предложить денежное вознаграждение в обмен на заключение или продление контракта.
11:30
Среда
0
2
«А Путину я позвонил!»: Сможет ли сработать ли «армянский сценарий» хотя бы в Сербии - «Политика»
Попытка Вучича пересесть из президентского кресла в премьерское может обернуться для страны «майданом»
11:30
Понедельник
9
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
12
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
26
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
38
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
