Советник главы МВД Илья Кива заявил о том, что он «раскусил» планы Москвы по разделу Украины
Как пишет портал DSNews.ua, Кива считает наиболее опасными для киевского режима Закарпатье, Одесскую и Харьковскую области.
«Одним из направлений было одесское направление. Одним из направлений является Херсон, одним из направлений является Закарпатье с их русинами. Одно из направлений — Харьков со Слобожанщиной. Это и есть комплексный план Суркова. Дестабилизация и разделение, расчленение Украины на автономии для контроля. Разделяй и властвуй», — заявил советник Авакова.
По его словам, властям нужно как можно более жесткими методами бороться с устремлениями национальных меньшинств к самоорганизации и отстаиванию своих прав.
«Потому что мы будем еще неоднократно сталкиваться, и я вам говорю, в Харькове точно такое же растет движение с этими Слобожанщинами», — заявил он. По мнению советника главы МВД, Одесса будет всегда взрывоопасна.
Ранее сотни представителей болгарской диаспоры вышли на митинг а Белгород-Днестровском Одесской области. Поводом стало нападение украинских националистов на депутата Василия Кащи.
Перед этим о своих правах заявили представители венгерской диаспоры Закарпатья. Они написали открытое обращение к президенту Украины Петру Порошенко, в котором предложили ввести договорные отношения между Киевом и Закарпатьем. Также в двух районах Закарпатья были установлены стелы на венгерском языке.
В ответ Киев прислал в регион боевиков запрещенной в РФ террористической группировки «Братство», которые избили венгерских активистов, охранявших стелы. Кроме того, СБУ арестовала лидеров венгерской диаспоры в Закарпатье — главу Береговского районного совета Йосефа Шина и депутата Отто Ваша — по подозрению в «сепаратизме».
Украина.Ру
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
