Советник главы МВД Илья Кива заявил о том, что он «раскусил» планы Москвы по разделу Украины
Как пишет портал DSNews.ua, Кива считает наиболее опасными для киевского режима Закарпатье, Одесскую и Харьковскую области.
«Одним из направлений было одесское направление. Одним из направлений является Херсон, одним из направлений является Закарпатье с их русинами. Одно из направлений — Харьков со Слобожанщиной. Это и есть комплексный план Суркова. Дестабилизация и разделение, расчленение Украины на автономии для контроля. Разделяй и властвуй», — заявил советник Авакова.
По его словам, властям нужно как можно более жесткими методами бороться с устремлениями национальных меньшинств к самоорганизации и отстаиванию своих прав.
«Потому что мы будем еще неоднократно сталкиваться, и я вам говорю, в Харькове точно такое же растет движение с этими Слобожанщинами», — заявил он. По мнению советника главы МВД, Одесса будет всегда взрывоопасна.
Ранее сотни представителей болгарской диаспоры вышли на митинг а Белгород-Днестровском Одесской области. Поводом стало нападение украинских националистов на депутата Василия Кащи.
Перед этим о своих правах заявили представители венгерской диаспоры Закарпатья. Они написали открытое обращение к президенту Украины Петру Порошенко, в котором предложили ввести договорные отношения между Киевом и Закарпатьем. Также в двух районах Закарпатья были установлены стелы на венгерском языке.
В ответ Киев прислал в регион боевиков запрещенной в РФ террористической группировки «Братство», которые избили венгерских активистов, охранявших стелы. Кроме того, СБУ арестовала лидеров венгерской диаспоры в Закарпатье — главу Береговского районного совета Йосефа Шина и депутата Отто Ваша — по подозрению в «сепаратизме».
Украина.Ру
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
