
Боевиков запрещенного в России «меджлиса крымско-татарского народа»* не часто можно было увидеть в Донбассе на передовой, зато на границе с Крымом, полностью вооруженные, они чувствовали себя уверенно. Об этом сообщил бывший советник главы МВД Украины Авакова Кива.
«У нас был ряд конфликтов, и с отдельными личностями татарской национальности, которые почему-то на тот момент были удобны власти, а их деяния на границе с оккупированной территорией Крым, о них мы ещё услышим ни одну историю. А на тот момент я там занял очень жёсткую позицию, что грабить вы точно проезжающие автомобили не будете, устанавливать свои порядки вы точно здесь не будете, здесь законы Украины, и блокпосты с получением денег с проезжающих – это не работает. Тогда мне этого не давали говорить, потому что – «что вы, что вы! Татары – это священная корова!» Да послушайте, что-то я не сильно много вас на фронте видел.
Да, у меня есть друзья-татары, которые с 2014 года пошли и наверное держат оружие до сих пор в руках. Но, во всяком случае, те, которые были на границе с оккупированной территорией Крым, там что-то сильно желающих попасть на фронт не было, а оружия мы у них потом нашли более чем достаточно – вот эти добровольческие батальоны, «Аскер» или как там они назывались, когда там нашли и пулемёты, и гранатомёты», — сказал он в эфире украинского телеканала.
«Только об этом тогда не давали говорить, затыкали рот, потому что власти было неудобно, чтобы мы как-то это якобы освободительное движение татар использовали в негативном свете. Но ничего, правда одна, рано или поздно мы её узнаем», — подытожил он.
Ранее лидер запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа»* Чубаров заявил, что все люди, которые поселились на Крымском полуострове после 2014 года должны будут покинуть Крым «после его возвращения в состав Украины».
Кроме того, он заявил, что не намерен ждать 50 лет возвращения Крыма.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
