По результатам проверки комиссии штаба «АТО» в отношении военнослужащих 24-йбригады ВСУ, самовольно покинувших позиции, заведено 25 уголовных дел. Об этом сегодня на брифинге в Луганске заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
«В связи с низким морально-психологическим состоянием, увеличением количества дезертиров, случаев суицида и небоевых потерь среди военнослужащих 24 бригады ВСУ, 8 июня, в расположение бригады с проверкой прибыла комиссия штаба «АТО» под руководством командующего «АТО» генерал-лейтенанта Сирского. По результатам работы комиссия дала указания о возбуждении 25 уголовных дел по факту самовольного оставления части и мест несения службы военнослужащими бригады», - рассказал он.
По словам Марочко, похожее состояние дел и в механизированном батальоне 17 отдельной танковой бригады ВСУ.
«Только за последнюю неделю, самовольно покинули расположение батальона десять человек. Командованием батальона проводятся розыскные мероприятия», - добавил представитель оборонного ведомства.
Ситуация с дезертирством в рядах ВСУ особо обострилась в марте текущего года. Бегство украинских военных из рядов карательных войск стало настолько массовым, что в качестве меры борьбы с дезертирством украинских военнослужащих командование так называемой «АТО» вынуждено было ввести комендантский час в оккупированных городах ДНР. Кроме того, в том же месяце на оккупированной территории ДНР был введен ночной паспортный контроль и целый ряд других ограничений для гражданского населения. Также, в марте украинское командование прибегало к помощи СБУ и священников-раскольников, чтобы удержать на позициях украинских солдат, однако данная мера не принесла положительного для Киева результата.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
