По результатам проверки комиссии штаба «АТО» в отношении военнослужащих 24-йбригады ВСУ, самовольно покинувших позиции, заведено 25 уголовных дел. Об этом сегодня на брифинге в Луганске заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
«В связи с низким морально-психологическим состоянием, увеличением количества дезертиров, случаев суицида и небоевых потерь среди военнослужащих 24 бригады ВСУ, 8 июня, в расположение бригады с проверкой прибыла комиссия штаба «АТО» под руководством командующего «АТО» генерал-лейтенанта Сирского. По результатам работы комиссия дала указания о возбуждении 25 уголовных дел по факту самовольного оставления части и мест несения службы военнослужащими бригады», - рассказал он.
По словам Марочко, похожее состояние дел и в механизированном батальоне 17 отдельной танковой бригады ВСУ.
«Только за последнюю неделю, самовольно покинули расположение батальона десять человек. Командованием батальона проводятся розыскные мероприятия», - добавил представитель оборонного ведомства.
Ситуация с дезертирством в рядах ВСУ особо обострилась в марте текущего года. Бегство украинских военных из рядов карательных войск стало настолько массовым, что в качестве меры борьбы с дезертирством украинских военнослужащих командование так называемой «АТО» вынуждено было ввести комендантский час в оккупированных городах ДНР. Кроме того, в том же месяце на оккупированной территории ДНР был введен ночной паспортный контроль и целый ряд других ограничений для гражданского населения. Также, в марте украинское командование прибегало к помощи СБУ и священников-раскольников, чтобы удержать на позициях украинских солдат, однако данная мера не принесла положительного для Киева результата.
11:30
Суббота
0
5
Пока Европа сгорит, Штаты погреются: Что скрывается за фразой Трампа о «пожирании» Европы? - «Мир»
Проблемы Старого Света бумерангом ударят по Америке, но у Вашингтона свои выгоды
11:30
Среда
20
Операция «Запорожский метрострой»: В Орехове бетонируют подземелья с бандеровскими недобитками - «Военные действия»
Даже турбопатриоты обеспокоены замыслами Драпатого, чья «военная хитрость» обрекает хероев на
11:30
Среда
24
План Драпатого: ВСУ будут сопротивляться 30 лет. Правда, украинские главкомы столько не живут - «Военные действия»
Об искоренении необандеровщины можно будет говорить, когда сменятся поколения
11:30
Понедельник
25
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
16
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
