На территории киевского завода "Радикал" концентрация ртути в воздухе местами превышает предельно допустимую норму в 30 раз.
Как заявил представитель Госпотребслужбы Байраченко во время совместного брифинга с главой фракции "Объединение "Самопомощь – Киев", исследования на территории завода "Радикал" проводились 23 и 29 июня 2017.
После остановки производства в 1996 году немало токсичных веществ, в частности радиоактивных, остались в почве и на оборудовании. При этом после ликвидации завода в 2000 году территорию "Радикала" признали экологически опасным объектом для Киева. Последние мероприятия по очистке территории "Радикала" в Киеве происходили в 2012 году.
Представитель "Самопомощи" Гусовский напомнил, что при температуре воздуха, превышающей +15, ртуть начинает испаряться. Поэтому в последние годы киевляне дышат ядовитым веществом, которое вызывает развитие онкологических заболеваний.
Массовые отравления на Украине после госпереворота стали регулярными - недофинансирование целого ряда сфер ведет к игнорированию санитарных норм. Так, в марте в харьковском аквапарке 20 человек отравились хлором. В Киеве на этой неделе за медицинской помощью после отравления в одном из столичных ресторанов обратились 25 человек.
11:30
Пятница
0
0
Обманчивость «человейников»: Китай теряет население, которое устремилось в мегаполисы. Растет только Тибет - «Мир»
Урбанизация всегда ведет к отказу от вековых традиций и бьет по рождаемости
11:30
Четверг
4
Подводная угроза: «Маричка» — не «вундерваффе», но кровь Черноморскому флоту попортить может - «Военные действия»
Киев давно сделал ставку на морские диверсии, но против любого яда есть противоядие
11:30
Четверг
4
Сводки СВО, 5 февраля, главное: Уничтожен зверствовавший расчет БПЛА из батальона «Регби тим» ВСУ - «Военные действия»
1442-й день спецоперации. У России в 2026 году хватит оружия, чтобы полностью уничтожить ВСУ
11:30
Среда
2
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
