На территории киевского завода "Радикал" концентрация ртути в воздухе местами превышает предельно допустимую норму в 30 раз.
Как заявил представитель Госпотребслужбы Байраченко во время совместного брифинга с главой фракции "Объединение "Самопомощь – Киев", исследования на территории завода "Радикал" проводились 23 и 29 июня 2017.
После остановки производства в 1996 году немало токсичных веществ, в частности радиоактивных, остались в почве и на оборудовании. При этом после ликвидации завода в 2000 году территорию "Радикала" признали экологически опасным объектом для Киева. Последние мероприятия по очистке территории "Радикала" в Киеве происходили в 2012 году.
Представитель "Самопомощи" Гусовский напомнил, что при температуре воздуха, превышающей +15, ртуть начинает испаряться. Поэтому в последние годы киевляне дышат ядовитым веществом, которое вызывает развитие онкологических заболеваний.
Массовые отравления на Украине после госпереворота стали регулярными - недофинансирование целого ряда сфер ведет к игнорированию санитарных норм. Так, в марте в харьковском аквапарке 20 человек отравились хлором. В Киеве на этой неделе за медицинской помощью после отравления в одном из столичных ресторанов обратились 25 человек.
11:30
Понедельник
0
4
"Мосбилет" приглашает на инклюзивную выставку в музей Николая Островского
"Мосбилет" приглашает на инклюзивную выставку в музей Николая Островского Сервис "Мосбилет" предложил москвичам посетить инклюзивную тактильную выставку "Прикоснись к
11:30
Понедельник
2
В Марьино открылось новое кафе "Московских сезонов" с популярными блюдами
В Марьино открылось новое кафе "Московских сезонов" с популярными блюдами В Москве
11:30
Воскресенье
8
Глава МЭР Решетников заявил о сложной ситуации в экономике и исчерпании резервов
Фото Совета Федерации Макроэкономическая обстановка в России на текущий момент стала заметно
11:30
Вторник
2
Аллергия на носу: Как спасти себя от нездоровой реакции - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
4
Ссора и метель: Двое погибших, пятеро обмороженных — хроника трагедии на Камчатке - «Происшествия»
«Хорошо, что еще медведи спят в своих берлогах»
