На территории киевского завода "Радикал" концентрация ртути в воздухе местами превышает предельно допустимую норму в 30 раз.
Как заявил представитель Госпотребслужбы Байраченко во время совместного брифинга с главой фракции "Объединение "Самопомощь – Киев", исследования на территории завода "Радикал" проводились 23 и 29 июня 2017.
После остановки производства в 1996 году немало токсичных веществ, в частности радиоактивных, остались в почве и на оборудовании. При этом после ликвидации завода в 2000 году территорию "Радикала" признали экологически опасным объектом для Киева. Последние мероприятия по очистке территории "Радикала" в Киеве происходили в 2012 году.
Представитель "Самопомощи" Гусовский напомнил, что при температуре воздуха, превышающей +15, ртуть начинает испаряться. Поэтому в последние годы киевляне дышат ядовитым веществом, которое вызывает развитие онкологических заболеваний.
Массовые отравления на Украине после госпереворота стали регулярными - недофинансирование целого ряда сфер ведет к игнорированию санитарных норм. Так, в марте в харьковском аквапарке 20 человек отравились хлором. В Киеве на этой неделе за медицинской помощью после отравления в одном из столичных ресторанов обратились 25 человек.
11:30
Пятница
0
21
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
14
Футбольные деньги: Дуран из «Зенита» стал главным «открытием» сезона — 110 млн рублей за час игры - «Спорт»
За рубежом ценят российскую молодежь, а клуб «Газпрома» отваливает по два миллиона рублей за
11:30
Суббота
12
Русские и американцы должны сыграть между собой в хоккей в июле. Видимо, на уровне торгпредств - «Спорт»
Остальные громкие заявления пока обычный «звон»
11:30
Понедельник
3
В обществе нищих «клуб миллионеров», о котором говорит Валентина Матвиенко, звучит саркастично - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
15
Демонстрация «Орешника» хунту не вразумила: Белгород под ударом, в Старобельске хоронят погибших студентов - «Происшествия»
Приграничные с Украиной регионы превратились в настоящее поле боя
