Парламент Молдавии потребовал вывода российских войск из Приднестровья - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Парламент Молдавии потребовал вывода российских войск из Приднестровья  - «Новороссия» 02:02 Суббота 0 590
22-07-2017, 02:02

Парламент Молдавии потребовал вывода российских войск из Приднестровья - «Новороссия»




В пятницу, 21 июля, парламент Молдавии принял декларацию с требованием вывести российские войска с территории Приднестровья. За соответствующий документ проголосовал 61 депутат, сообщает местное издание Noi.md.



По мнению депутатов, пребывание на территории страны российских войск представляет угрозу для суверенитета, целостности и независимости Молдавии.



«Дислокация на территории Молдавии значительного количества оружия и боеприпасов из Российской Федерации является постоянной угрозой в адрес страны. Парламент призывает международных посредников и наблюдателей инициировать политические дискуссии о преобразовании действующего миротворческого механизма в гражданскую миссию с международным мандатом», - говорится в декларации.



Молдавские парламентарии призвали Россию завершить вывод войск и боеприпасов из Приднестровья, а также обратились ко всем международным организациям с просьбой поддержать данную инициативу.



Президент Молдавии Игорь Додон резко осудил принятую парламентом декларацию, назвав ее очередной провокацией.



«Категорически осуждаю эту очередную провокацию. Данные действия направлены на ухудшение отношений с Российской Федерацией и подрыв тех успехов, которых удалось достигнуть», - написал молдавский лидер на своей странице в Facebook.





По его словам, действия парламентского большинства под руководством Демократической партии Молдавии направлены на нагнетание обстановки в регионе и, в первую очередь, по отношению к России и в канун визита зампредседателя правительства РФ Дмитрия Рогозина в Молдавию.



Ранее Игорь Додон обвинил молдавское правительство в безответственности, приведшей к беспрецедентному кризису в двухсторонних отношениях с Россией.


В пятницу, 21 июля, парламент Молдавии принял декларацию с требованием вывести российские войска с территории Приднестровья. За соответствующий документ проголосовал 61 депутат, сообщает местное издание Noi.md. По мнению депутатов, пребывание на территории страны российских войск представляет угрозу для суверенитета, целостности и независимости Молдавии. «Дислокация на территории Молдавии значительного количества оружия и боеприпасов из Российской Федерации является постоянной угрозой в адрес страны. Парламент призывает международных посредников и наблюдателей инициировать политические дискуссии о преобразовании действующего миротворческого механизма в гражданскую миссию с международным мандатом», - говорится в декларации. Молдавские парламентарии призвали Россию завершить вывод войск и боеприпасов из Приднестровья, а также обратились ко всем международным организациям с просьбой поддержать данную инициативу. Президент Молдавии Игорь Додон резко осудил принятую парламентом декларацию, назвав ее очередной провокацией. «Категорически осуждаю эту очередную провокацию. Данные действия направлены на ухудшение отношений с Российской Федерацией и подрыв тех успехов, которых удалось достигнуть», - написал молдавский лидер на своей странице в Facebook. По его словам, действия парламентского большинства под руководством Демократической партии Молдавии направлены на нагнетание обстановки в регионе и, в первую очередь, по отношению к России и в канун визита зампредседателя правительства РФ Дмитрия Рогозина в Молдавию. Ранее Игорь Додон обвинил молдавское правительство в безответственности, приведшей к беспрецедентному кризису в двухсторонних отношениях с Россией.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl