
Фото: https://function.mil.ru/
Премьер Молдавии Ион Кику во время своего грядущего визита в Москву обсудит инициативу министра обороны России Сергея Шойгу об утилизации и вывозе российских боеприпасов из Приднестровья, передает ТАСС.
"Нам известно об инициативе России по началу утилизации вооружения и боеприпасов, хранящихся на складах в селе Колбасна на левом берегу Днестра. Завтра мы детально обсудим эту инициативу, чтобы уточнить технические моменты и начать договариваться с партнерами Молдавии о механизме их быстрого и безопасного вывоза", - отметил премьер. По его словам, программа утвержденного на прошлой неделе кабинета министров предусматривает активизацию переговоров по Приднестровью.
"Приднестровское урегулирование является одним из основных приоритетов правительства. Мы намерены продолжить проекты по укреплению доверия между двумя берегами Днестра, а также переговоры по окончательному урегулированию конфликта. Считаем, что наиболее подходящей для этого платформой является формат "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС)", - отметил Кику.
Охрану складов, о которой идет речь, осуществляет Оперативная группа российских войск в Приднестровье, которая также помогает проводить миротворческую операцию на Днестре. Утилизация боеприпасов началась еще в 2003 году, однако позднее процесс был заблокирован приднестровскими властями в 2004-м.
11:30
Пятница
0
299
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
11:30
Суббота
40
Адмирал Комоедов: Минировать Черное море — затратно и неэффективно, нужна глубинная разведка - «Военные действия»
Поможет ли современному флоту опыт Колчака
11:30
Суббота
42
Снова ночь ужаса: по Харькову жёстко отработали наши дроноводы, Киев отутюжили свои же зенитчики - «Военные действия»
Мобильные огневые группы ВСУ на местах разбегаются при звуке летящих «Гераней»
11:30
Пятница
244
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
537
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
