Президент Молдавии Игорь Додон в интервью каналу НТВ назвал четыре принципа своей политики, от которых он не откажется ни при каких условиях.
«Для меня принципиальны несколько вещей, которые не подлежат никаким обсуждениям. Первое — это государственность, никакого объединения с Румынией. Для меня принципиален нейтралитет, потому что НАТО — это война. Третий принципиальный момент для меня — это наше православие. Это наши ценности. Четвертое — это стратегическое партнерство с Россией», — сказал Додон.
«Стратегическое партнерство с Россией — это залог и гарантия сохранения и укрепления молдавской государственности. При этом не надо разрушать отношения с Западом, с Европейском союзом. Поэтому я от этих принципов никогда не откажусь. Вне зависимости от того, что скажет Европа либо Москва, Брюссель или Вашингтон», — подчеркнул молдавский лидер.
По его словам, превратить его страну в очередную горячую точку «хотели бы определенные силы в США».
«Я не думаю, что европейцам нужно здесь, чтобы была какая-то горячая точка. Я не думаю, что на уровне официального Вашингтона это кому-то нужно, но какие-то горячие ястребы хотели бы здесь сделать еще одну горячую точку. Это очень близко к границе Российской Федерации, здесь Приднестровье. Чтобы затянуть Россию в очередной конфликт, — я думаю, что на это делается ставка», — пояснил Игорь Додон.
Напомним, спикер молдавского парламента Андриан Канду накануне заявил, что власти Молдавии намерены предъявить России счет на миллиарды долларов за «оккупацию» Приднестровья.
2 января Конституционный суд Молдавии приостановил полномочия Додона. Премьер-министр и спикер парламента Молдавии получили право назначения министра иностранных дел и еще шестерых членов правительства.
В тот же день Додон назвал решение КС Молдавии нарушением законодательства страны.
21 июля парламент Молдавии принял декларацию с требованием вывести российские войска с территории Приднестровья. За соответствующий документ проголосовал 61 депутат.
11 сентября Додон назвал пути выхода из приднестровского конфликта. По его словам, приднестровский вопрос по существу можно будет решать только после выборов в парламент Молдавии в 2018 году.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
