Недавно стало известно о похищении диверсионной группой СБУ Николая Попова и частного предпринимателя Юрия Бровенко - жителей поселка Донецкий, расположенного рядом с линией фронта
Вернувшись домой, Николай Попов обратился к сотрудникам МГБ ЛНР и сообщил, что вынужден был под давлением подписать договор о сотрудничестве, который подразумевает сбор сведений военного характера.
Предприниматель Бровенко сейчас находится под арестом в Северодонецке и за короткий срок уже осуждён по сфабрикованному делу. В качестве доказательства в суде использовали фото, для которого СБУшники с помощью избиений и угроз заставили его взять в руки автомат и признать, что он воюет на стороне армии ЛНР.
В свою очередь в пресс-службе МГБ ДНР сообщили, что похищения людей украинскими спецслужбами у них в республике тоже не редкость.
«Мы практически ежедневно сталкиваемся с подобными случаями. По этому поводу мы регулярно сотрудничаем с аппаратом омбудсмена ДНР Дарьей Морозовой, передаём им все подобные случаи на рассмотрение. Похищения и незаконные задержания в основном совершаются с целью склонения людей к шпионажу и государственной измене. Используются, как правило, силовые методы, пытки, другие способы давления», - заявил представитель МГБ.
.bigBanner { width: 300px; height: 250px; }
@media(min-width: 500px) { .bigBanner { width: 336px; height: 280px; } }
@media(min-width: 800px) { .bigBanner { width: 580px; height: 400px; } }
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
