Лидер секты, именующий себя «богом Кузей», отказался признать вину в ходе заседания Пресненского суда Москвы, который сегодня приступил к рассмотрению дела по существу.
«Не признаю себя виновным ни по одной из статей», — сказал подсудимый.
В ходе предварительных слушаний суд продлил арест «богу Кузе» до 28 мая 2018 года.
Ранее прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении «бога Кузи» Андрея Попова за создание секты и мошенничество.
МВД сообщало, что пять соучастников Попова также обвиняются по статьям «участие в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, — религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью, с пропагандой деяний» и «мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере».
Следствием установлено, что в сентябре 2007 года обвиняемый создал секту, деятельность которой связана с причинением вреда здоровью граждан.
Он также привлек к руководству сектой ряд лиц, которым сообщил о своих намерениях.
Во время оперативных мероприятий в московских квартирах пособников Попова были изъяты денежные средства свыше 43 миллионов рублей, а также специфическая литература и экзотические животные. Кроме того, были изъяты компьютеры и тетради с «бухгалтерскими записями», свидетельствующие о противоправном завладении денежными средствами граждан.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
