В Магнитогорске (Челябинская область) перед судом предстанет учредитель потребительского кооператива, похитивший свыше 132 млн рублей у жителей Южного и Среднего Урала, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РФ.
По версии следствия, учредитель потребительского кооператива «Грандъ Капиталъ Кредит» в 2011-2016 годах привлекал денежные средства пайщиков по принципу финансовой пирамиды. За время работы обвиняемый похитил более 132 млн рублей у 481 жителя Челябинской и Свердловской областей.
«После этого обвиняемый легализовал похищенные денежные средства путем оформления фиктивных договоров займа на лиц, находящиеся с ним в родственных и дружеских отношениях, оплаты ежемесячных лизинговых платежей на автомобили люксовых брендов, оплаты по кредитам и приобретения другого имущества. Всего злоумышленник совершил финансовые операции с похищенными денежными средствами на сумму около 46 млн рублей», – уточнили в ГП, добавив, что основная часть потерпевших по уголовному делу – граждане преклонного возраста, пенсионеры.
Мужчина обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением ущерба в особо крупном размере), пункту «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления).
В ходе следствия наложены аресты на имущество, добытое преступным путем на сумму около 5 млн рублей. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Прокуратура Ленинского района Магнитогорска утвердила обвинительное заключение, для рассмотрения по существу дело направлено в Орджоникидзевский районный суд города.
11:30
Вторник
0
3
"Мосбилет" и фестиваль "Времена и эпохи" покажут костюмы XIX-XX веков
"Мосбилет" и фестиваль "Времена и эпохи" покажут костюмы XIX-XX веков Любителей истории позвали посетить фестиваль "Времена и эпохи" – там представят театральные и
11:30
Вторник
4
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом В каталоге сервиса
11:30
Вторник
2
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО В мэрии Москвы
11:30
Вторник
4
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
18
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
