В Магнитогорске (Челябинская область) перед судом предстанет учредитель потребительского кооператива, похитивший свыше 132 млн рублей у жителей Южного и Среднего Урала, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РФ.
По версии следствия, учредитель потребительского кооператива «Грандъ Капиталъ Кредит» в 2011-2016 годах привлекал денежные средства пайщиков по принципу финансовой пирамиды. За время работы обвиняемый похитил более 132 млн рублей у 481 жителя Челябинской и Свердловской областей.
«После этого обвиняемый легализовал похищенные денежные средства путем оформления фиктивных договоров займа на лиц, находящиеся с ним в родственных и дружеских отношениях, оплаты ежемесячных лизинговых платежей на автомобили люксовых брендов, оплаты по кредитам и приобретения другого имущества. Всего злоумышленник совершил финансовые операции с похищенными денежными средствами на сумму около 46 млн рублей», – уточнили в ГП, добавив, что основная часть потерпевших по уголовному делу – граждане преклонного возраста, пенсионеры.
Мужчина обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением ущерба в особо крупном размере), пункту «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления).
В ходе следствия наложены аресты на имущество, добытое преступным путем на сумму около 5 млн рублей. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Прокуратура Ленинского района Магнитогорска утвердила обвинительное заключение, для рассмотрения по существу дело направлено в Орджоникидзевский районный суд города.
11:30
Суббота
0
289
Си Цзиньпин против биткоина: Главной мировой валютой стал цифровой юань - «Экономика»
России с цифровым рублем будет сложно догонять Китай
11:30
Пятница
271
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Замерзающая столица оказалась Зеленскому только на пользу. О сценарии с отключением света знали
11:30
Пятница
248
Из Киева побежали. Будет мародёрство. Циничность решения властей зашкаливает - «Спецоперация»
Столица Украины пустеет с катастрофической скоростью, из замерзающего города сбежал уже каждый
11:30
Пятница
271
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Покер / Россия / Мнения / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Здоровье / Транспорт
11:30
Вторник
0
351
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы Первые ГОСТы на роботов-доставщиков могут быть утверждены в России до конца 2026 года, рассказал глава Росстандарта Антон Шалаев. Как сообщает
