Вкладчикам обещали 177% годовых. Жертвами финансовой пирамиды стали более 1,2 тыс. жителей республики, сообщает прокуратура РТ.
В Казани перед судом предстанут организаторы кредитно-потребительского кооператива «Благо». Председателя правления 45-летнего Юрия Белозерцева и учредителя КПК «Благо» 39-летнего Андрея Затинщикова обвиняют в особо крупном мошенничестве (ст. 159 УК РФ), а также в отмывании денег (ст. 174.1 УК РФ). Свою вину они не признают.
Белозерцев и Затинщиков организовали КПК «Благо» в 2013-2014 гг. Офисы предприятия располагались в Казани, Альметьевске и Набережных Челнах. Своим вкладчикам мужчины обещали выплату 177% годовых. По версии следствия, подсудимые заведомо не имели намерений выполнять взятые на себя обязательства.
В итоге в «пирамиду» вложились более 1,2 тыс. жителей Татарстана, материальный ущерб оценили в 340 млн руб. Часть похищенных средств соучастники легализовали, купив два автомобиля и недвижимость в Московской области.
Обвиняемые заключены под стражу, на имущество Белозерцева наложен арест. Дело направили в Московский районный суд Казани, передаёт пресс-служба прокуратуры РТ.
11:30
Воскресенье
0
23
«Станкостроительный завод выставлен на Авито!» — это крах российской экономики или показатель, что всё нормально? - «Экономика»
Малый и средний бизнес в России вынуждены рисковать — а риск не всегда оправдывается
11:30
Среда
31
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
27
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
37
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Новости дня / Бизнес / Мероприятия / ДНР и ЛНР
11:30
Четверг
0
41
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время Во флагманском арт-павильоне проекта "Сделано в Москве" на Болотной площади можно приобрести товары локальных
