Религиозная секта «Свидетели Иеговы» подозревается в работе на СБУ и неонацистские группировки, сообщил замминистра госбезопасности ЛНР Александр Басов.
Он сообщил, что ведомство «пресекло деятельность незарегистрированной религиозной организации», которая не только действовала в нарушение законов ЛНР, но и была «активным агентом влияния» СБУ, передает Взгляд со ссылкой на «Луганский информационный центр».
В помещениях «Свидетелей Иеговы» в Луганске и Алчевске нашли агитационные материалы с нацистской символикой и атрибутикой, а также листовки, в которых содержатся призывы сотрудничать с украинскими спецслужбами. Такие листовки СБУ и «Азова» расклеивали в Алчевске.
Басов сообщил, что на территории Луганской области, контролируемой украинскими силовиками, «Свидетели Иеговы» помогают «радикальным, неонацистским группировкам и другим военным формированиям», которые Луганская республика признала террористическими.
Так, «Свидетели Иеговы» бесплатно передали экстремистскому «Правому сектору*» помещение.
Кроме того, изъяты материалы, «унижающие честь и достоинство человека по признакам принадлежности к религиозной группе».
В России «Свидетелей Иеговы» внесли в список запрещенных за экстремизм организаций.
*Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
.bigBanner { width: 300px; height: 250px; }
@media(min-width: 500px) { .bigBanner { width: 336px; height: 280px; } }
@media(min-width: 800px) { .bigBanner { width: 580px; height: 400px; } }
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
