В Симферополе открыли школу, которую в течение 25 лет не могли достроить четыре украинских президента. Она стала первой, открытой в Крыму после воссоединения с РФ.
Открытие состоялось в торжественной обстановке. 95 процентов учеников школы из семей крымских татар.
Горожане в шутку называли долгострой школой четырех президентов - строили ее Кравчук, Кучма, Ющенко и Янукович. Заложили строительство еще в 1992 году. В 2017 году теперь уже российское образовательное учреждение в микрорайоне Фонтаны наконец распахнуло двери для детей, сообщает "Царьград".
Строительные работы в нормальном режиме восстановились только после 2014 года, когда Крым вновь стал частью России. Школе присвоено имя крымско-татарской разведчицы Алимы Абденановой. В торжественном открытии образовательного учреждения принимал участие глава Крыма Сергей Аксенов.
Еще в феврале Руслан Бальбек заявил, что жители Крыма будут благодарны Порошенко, если он оставит полуостров в покое, так как хорошо помнят разного рода «блокады» и прочие проявления «заботы» со стороны украинских властей. Сами же крымские татары, согласно опросу, проведенному Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН), не хотят переезжать на Украину. 82% из представителей крымско-татарского населения заявили, что хотели бы остаться в Крыму, 10% — поменять населенный пункт в пределах Крыма. Еще 2% готовы переехать в другой регион России.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
