В гуманитарной подгруппе идет обсуждение вопросов обмена пленными, а также Украина в трехсторонней Контактной группе намерена настаивать на отказе от установления границы ДНР. Об этом сообщила пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Украины на переговорах в Минске Кучмы Олифер в Facebook.
«Остается актуальным вопрос формирования повестки дня работы политической подгруппы, где Украина предлагает обсуждать отмену указа президента РФ о признании документов, выданных квазивластями ОРДЛО; отказ от установления т.н “границы”; восстановление контроля Украиной за украинско-российской границей и создание рабочей подгруппы по границе», — написала она.
Напомним, в марте 2017 года линия соприкосновения между Донецкой народной республикой и подконтрольной Киеву территорией, согласно указу главы ДНР Александра Захарченко, получила статус госграницы.
Касательно документов ДНР, признанных Россией, напомним также, что Миграционная служба Донецкой Народной Республики с марта 2016 года выдала более 105 тысяч паспортов республиканского образца.
18 февраля Президент России Владимир Путин подписал Указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». После указа Путина, количество заявлений на получение паспортов ДНР увеличилось в десятки раз и сейчас рассматривается вопрос о дополнительных мощностях. Об этом сообщил Глава ДНР Александр Захарченко. На данный момент Сбербанк, Газпромбанк и Райффайзенбанк принимают клиентов с паспортами ДНР и ЛНР.
11:30
Пятница
0
4
Зеленое солнце Пекина: Китай стал лидером в мировой энергетике без российских газа и нефти - «Мир»
Китай стал драйвером роста «чистой» электроэнергии
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
4
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Новости дня / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Политика / ЖКХ / Технологии / Ростов-на-Дону
11:30
Четверг
0
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на IT-продукты по итогам 2025 года выросли на 20% по сравнению с 2024 годом – с 135 до 162 млрд
