Экс-президент Украины Кучма заявил, что наблюдатели ОБСЕ должны работать в «оккупированном» Крыму, так как это якобы украинская территория.
«Есть решение ОБСЕ, у специальной миссии ОБСЕ есть возможность ездить по всей территории Украины и без ограничений. Мы же считаем, что Крым – это наша территория, и всегда ставим вопрос: слушайте, давайте пускайте миссию ОБСЕ. Нет. И все», – рассказал Кучма на 14-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES).
По его словам, наблюдатели ОБСе должны, в том числе мониторить ситуацию с заключенными на полуострове крымскими татарами, так как этот вопрос нигде не поднимается.
При этом Кучма утверждает, что вопрос о допуске миссии ОБСЕ украинская сторона поднимает всегда.
«Все время ставим (вопрос о допуске ОБСЕ в Крым – прим.ред.). Мы не ставим, а кричим. Но.», - вопросительно констатировал бывший украинский президент.
Напомним, в июле Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала Россию отказаться от Крыма.
7 сентября президент Украины Порошенко заявил, что считает нереальным возвращение Крыма силовым путем, но надеется на создание таких международных условий, при которых Крым станет "неподъемной тяжестью" для России. При этом не далее как в июле Порошенко заявил, что Крым Украине должна возвращать Европа.
11:30
Суббота
0
9
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
18
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
19
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
