Миротворческие операции вторичны по отношению к политическим решениям относительно урегулирования конфликтов. Об этом во время своего выступления в Нью-Йорке заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, передает Укринформ.
«Мы должны признать первичность политики, чтобы миротворческие операции начинались для поддержки активных дипломатических усилий, а не взамен им... Если мы сможем достичь лучших результатов в посредничестве и упреждении, то уменьшим нереалистичные и опасные ожидания, которые возлагают на наших миротворцев», – сказал Гутерреш.
Генсек ООН также призвал улучшить материально-техническое обеспечение миротворческих сил, а также увеличить количество женщин среди миротворцев.
«Больше женщин в миротворческих силах означает более эффективное миротворчество», – подчеркнул генсек ООН.
Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня во время выступления в Нью-Йорке заявил, что миротворцы в Донбассе должны способствовать скорейшему выполнению минских соглашений.
Ранее Порошенко принес на выступление в ООН военные билеты «российских солдат».
Напомним также, что сегодня Порошенко призвал ООН поторопиться в вопросе введения миротворцев в Донбасс.
11:30
Воскресенье
0
18
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
