Организация объединенных наций (ООН) может активно сотрудничать с ОБСЕ по охране наблюдателей мониторинговой миссии в Донбассе. Об этом сегодня, выступая на Генеральной ассамблее ООН заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
По его словам, Россия призывает с осторожностью относиться к усилению мандата миротворческих миссий ООН.
«Мы с большой осторожностью относимся к усилению мандатов миротворческих миссий. Сила может применяться голубыми касками только для самообороны и для защиты мандата», - подчеркнул российский дипломат.
Лавров также отметил большой потенциал взаимодействия между ООН и ОБСЕ в рамках российской инициативы по размещению в Донбассе миротворцев ООН.
«Есть перспективы и у взаимодействия между ООН и ОБСЕ. Такую возможность предполагает российская инициатива учредить миссию ООН по охране СММ ОБСЕ на юго-востоке Украины с целью содействия строгому и всеобъемлющему выполнению минских договоренностей по урегулированию внутриукраинского кризиса», - пояснил позицию России глава внешнеполитического ведомства.
Отметим, что перед выступлением Сергея Лаврова вице-президент США Пенс и украинский президент Порошенко покинули зал министерского заседания СБ ООН.
Ранее Порошенко принес на выступление в ООН военные билеты «российских солдат».
Напомним также, что сегодня Порошенко призвал ООН поторопиться в вопросе введения миротворцев в Донбасс.
11:30
Среда
0
138
Волчий билет — в Финляндии его выписывают даже бродячим собакам, которых подозревают в верности Путину - «Мир»
В новом пакете антироссийских санкций хищникам из Карелии будет запрещено нападать на европейских оленей
11:30
Суббота
337
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
338
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
220
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
350
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
