Европарламент резолюцией с призывом освободить лидеров запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" оправдывает организаторов антикрымских блокад, считают в правительстве республики.
Как заявил глава госкомитета крымского правительства по делам межнациональных отношений Заур Смирнов, резолюция идет вразрез с решением ООН.
"Данная резолюция фактически оправдывает организаторов антикрымских блокад, и идет вразрез с резолюцией ООН, которая обвинила Украину в нарушении прав крымчан за осуществление этих блокад", — сказал Смирнов.
Европарламент на сессии в Страсбурге принял резолюцию с призывом освободить лидеров меджлиса. В документе европарламентарии "осуждают приговоры лидеру крымских татар Ильми Умерову и заместителю председателя меджлиса Ахтему Чийгозу".
Ранее Верховный суд Крыма приговорил к 8 годам заключения в колонии заместителя председателя меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза. Его обвинили в организации массовых беспорядков на митинге 26 февраля 2014 года в Симферополе. Чийгоз проходил обвиняемым по части 1 статьи 212 Уголовного кодекса России.
МИД Украины сразу же призвал отпустить Чийгоза. Аналогичную позицию занял и Евросоюз.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
