Турецкий телеканал Haberturk сообщил, чтоТурция обменяла двух заместителей председателя Меджлиса* крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова на двух граждан России, обвиняемых в шпионаже.
По данным канала, двое задержанных россиян - это Александр Смирнов и Юрий Анисимов. В апреле 2016 их арестовали в Стамбуле по подозрению в убийстве чеченца Абдулвахида Эдильгериева в ноябре 2015 года.
В сообщении отмечается, что Эдильгериев воевал в Сирии на стороне группировки, близкой к террористам Аль-Каиды* и работал администратором сайта Кавказ-центр* (запрещен в РФ).
По данным турецких СМИ, Смирнов и Анисимов могут быть причастны к спецслужбам России.
25 октября лидеров крымскотатарского Меджлиса* Чийгоза и Умерова, осужденных в России за экстремистскую деятельность, передали Турции.
Ранее Верховный суд Крыма приговорил к 8 годам заключения в колонии заместителя председателя меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза. Его обвинили в организации массовых беспорядков на митинге 26 февраля 2014 года в Симферополе. Чийгоз проходил обвиняемым по части 1 статьи 212 Уголовного кодекса России.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
