Заместитель председателя запрещенного в России "меджлиса крымскотатарского народа"* Умеров, который на днях был освобожден после осуждения в России за экстремистскую деятельность заявил, что "деоккупация" Крыма произойдет довольно скоро.
"Крымскотатарский народ, находясь в достаточно тяжёлом положении, остался несломленным, в подавляющем большинстве не принял оккупацию и не признал аннексию и продолжает доступными способами бороться за ее окончание. Я думаю, что это произойдет гораздо быстрее", — сказал он, находясь уже в Киеве.
"Мы ценим, господин президент, Вашу позицию и надеемся на то, что, не дожидаясь окончания оккупации, некоторые решения будут приняты", - сказал Умеров, обращаясь к президенту Украины Порошенко.
Он также отметил, что "борьба за освобождение украинской территории" продолжается.
Напомним, 25 октября лидеров крымскотатарского Меджлиса* Чийгоза и Умерова, осужденных в России за экстремистскую деятельность, передали Турции.
Ранее Верховный суд Крыма приговорил к 8 годам заключения в колонии заместителя председателя меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза. Его обвинили в организации массовых беспорядков на митинге 26 февраля 2014 года в Симферополе. Чийгоз проходил обвиняемым по части 1 статьи 212 Уголовного кодекса России. МИД Украины сразу же призвал отпустить Чийгоза.
Напомним, на днях командир пятого батальона Украинской добровольческой армии Литвин заявил, что Украина начнет возврат Крымского полуострова с ракетных ударов по нему. Ранее также Ярош озвучил план военного захвата Крыма. Отметим, что заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Тука заявил, что возвращение Крыма возможно лишь после уничтожения России как государства в существующем виде.
Отметим, что на фоне заявлений украинских "патриотов" о скором военном возврате Крыма, президент страны Порошенко констатирует невозможность силового возврата полуострова.
11:30
Воскресенье
0
5
Не бойтесь, «П» — это парковка: Дешевле и патриотичнее заменить одного недалекого депутата, чем 2 миллиона дорожных знаков - «Авто»
Чем ближе выборы, тем чаще слуги народа фонтанируют гениальными идеями, как ловчее переобустроить Россию
11:30
Четверг
25
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
18
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
25
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
43
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
