Суд в Симферополе приговорил замглавы меджлиса Умерова к двум годам колонии - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Суд в Симферополе приговорил замглавы меджлиса Умерова к двум годам колонии - «Происшествия» 16:02 Среда 0 632
27-09-2017, 16:02

Суд в Симферополе приговорил замглавы меджлиса Умерова к двум годам колонии - «Происшествия»


© AP Photo / Sergei GritsИльми Умеров. Архивное фото

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 сен — Новости Дня, Максим Грознов. Обвиняемый в призывах к сепаратизму зампредседателя запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа"* Ильми Умеров приговорен Симферопольским районным судом к двум годам колонии-поселения, передает корреспондент Новости Дня из зала суда.

Суд в Симферополе приговорил замглавы меджлиса Умерова к двум годам колонии - «Происшествия»

Глава Крыма назвал справедливым приговор суда зампреду меджлиса Чийгозу

Умеров обвиняется в публичных призывах и действиях, направленных на изменение территориальной целостности России. По данным следствия, в марте 2016 года Умеров, находясь на территории Украины, публично призвал к необходимости нарушения территориальной целостности РФ в эфире телеканала АТР, что стало основанием для возбуждения уголовного дела. Свою вину Умеров, имеющий российское и украинское гражданство, не признал.


"Суд приговорил Умерова к двум годам колонии-поселения", — сказал судья Андрей Кулешов.


После оглашения приговора Умеров в сопровождении адвокатов и родственников вышел на улицу, где его ждали сторонники. Умеров заявил, что несмотря на решение суда, остается при своем мнении: "Я не меняю своего мнения, что Крым должен вернуться в состав Украины". Адвокат подсудимого Марк Фэйгин сказал собравшимся, что Умеров не будет отправлен в колонию-поселение до апелляции, которую они намерены подать в вышестоящую судебную инстанцию – Верховный суд Республики Крым.




В Госдуме призвали не нагнетать обстановку вокруг приговора Чийгозу Длительное время Умеров совмещал работу в руководстве меджлиса и в государственных органах власти Крыма, в частности, занимал пост руководителя Бахчисарайской районной администрации, заместителя председателя Верховного совета автономной республики Крым.

Верховный суд Крыма в конце апреля прошлого года признал меджлис, который отождествлял себя с представительным полномочным органом крымско-татарского народа, экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.




Евросоюз использует дело Чийгоза для давления на Россию, считают в Крыму Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru


© AP Photo / Sergei Grits Ильми Умеров. Архивное фото СИМФЕРОПОЛЬ, 27 сен — Новости Дня, Максим Грознов. Обвиняемый в призывах к сепаратизму зампредседателя запрещенной в России организации
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl