Осталось всего несколько дней действия закона об особом статусе, принятого Украиной в сентябре 2014 года. Даже при том, что его предметная часть была заблокирована, именно этот закон представляет в законодательном поле Украины понятие особого статуса Донбасса
С окончанием его действия это понятие исчезает и как политическая основа Минских соглашений, и как декларация гарантий для жителей Донбасса. Как следствие под вопросом оказываются перспективы развития мирного разрешения конфликта на Донбассе и возможность сдерживания вооруженного противостояния, поскольку это не два отдельных процесса, а две стороны взаимопереплетенных возможностей, не существующих одна без другой.
И вот в сложившихся обстоятельствах украинская сторона вместо развития политического урегулирования и принятия постоянно действующего закона об особом статусе Донбасса по формуле Штайнмайера вносит Верховную Раду некий проект закона о реинтеграции (и даже в нескольких вариациях), который прямо противоречит и подписанным в Минске документам, и всей логике Минского процесса.
Внесённый в Раду законопроект, обозначенный как особо приоритетный, на деле показывает намерение Украины максимально усложнить или полностью заблокировать Минский переговорный процесс. Попытки подменить закон об особом статусе (ключевые положения которого закреплены в Комплексе мер от 12.02.2015 и Резолюции Совета Безопасности ООН от 17.02.2015 № 2202), безусловно, полностью разрушают те остатки доверия, на которых строится Минский процесс, максимально отдаляют Донбасс от Украины.
Логика действий Украины в части отказа от выполнения этого, основополагающего, обязательства, закреплённого Минскими соглашениями, свидетельствует только об одном - Украина выбирает путь полномасштабной войны.
И.о. министра иностранных дел Луганской Народной Республики Владислав Дейнего
ЛуганскИнформЦентр
.bigBanner { width: 300px; height: 250px; }
@media(min-width: 500px) { .bigBanner { width: 336px; height: 280px; } }
@media(min-width: 800px) { .bigBanner { width: 580px; height: 400px; } }
11:30
Суббота
0
214
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
611
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
611
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
15
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
501
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
