Турчинов призвал не торопиться разрывать отношения с Россией - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Турчинов призвал не торопиться разрывать отношения с Россией  - «Новороссия» 03:00 Воскресенье 0 482
12-11-2017, 03:00

Турчинов призвал не торопиться разрывать отношения с Россией - «Новороссия»




Украинское правительство не должно торопиться разрывать дипломатические отношения с Россией — в этом вопросе необходимо ориентироваться на интересы граждан Украины. Такое заявление сделал секретарь СНБО Украины Турчинов.



"Друзья, я сначала считаю, что нужно принять закон о деоккупации, где четко признается Россия как агрессор, и уже после этого нарабатывать механизмы, которые обеспечат нашу победу и освобождение страны, и исходить, в том числе, из интересов украинцев. В то же время уже сегодня мы начали работать на защиту нашей границы от стран миграционного риска, к которым мы относим в первую очередь Российскую Федерацию, и формат, который мы предусматриваем, он значительно ограничит пребывание на нашей территории диверсантов, террористов, сепаратистов. То есть этот вопрос идет. Другой вопрос — это должна быть комплексная задача, нельзя одним каким-то приемом развязать проблему", — сказал он.



Он добавил, что не в компетенции парламента принимать решения по вопросу разрыва дипломатических отношений.



"Согласно конституции, вносит такие предложения МИД, а принимает правительство. Кроме того, также президент у нас отвечает за внешнеполитические векторы развития Украины, и, безусловно, за ним также должно быть слова в этом вопросе", — отметил Турчинов.



Напомним, ранее в профильный комитет Рады была внесена поправка к законопроекту о реинтеграции Донбасса, которая содержит предложение разорвать дипотношения Украины с Россией.



Напомним, что газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники в украинском парламенте сообщила, что Верховная рада Украины уже на следующей неделе может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Россией.



Сенатор Алексей Пушков заявил, что Киев только проиграет от возможного разрыва дипотношений с Москвой. Кроме того, Пушков отметил, что такой шаг станет "большой глупостью" со стороны Украины и принесет ей "сплошные минусы". В Раде позже заявили, что разорвать дипотношения с Россией может только правительство.



Напомним также, что Верховная рада приняла скандальный закон о реинтеграции Донбасса в первом чтении 6 октября. Документ объявляет Российскую Федерацию агрессором и возлагает на нее ответственность за перерегистрацию предприятий, введение обращения рубля, выдачу паспортов и автономеров на Донбассе.



В свою очередь, президент Украины Порошенко, как отметили в его окружении, не готов к таким кардинальным мерам.


Украинское правительство не должно торопиться разрывать дипломатические отношения с Россией — в этом вопросе необходимо ориентироваться на интересы граждан Украины. Такое заявление сделал секретарь СНБО Украины Турчинов.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl