Стремительно развивающийся конфликт Польши и Украины, связанный с героизацией бандеровцев на Украине, приведет к тому, что Варшава перекроет границы с Украиной и поставит вопрос об отмене безвизового режима ЕС с Украиной. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил экс-глава украинской Службы внешней разведки Николай Маломуж.
"Мы видели три года назад, что этот конфликт будет, и мы на это прямо указывали президенту, правительству и парламенту. Нет, его раздували и дальше, и ничего не делали. А теперь уже дошли до кризисной ситуации. При негативном варианте нам Польша закроет границы, сначала односторонне, она там сама действует в Евросоюзе… Далее будет инициировать процесс по визам", - заявил Маломуж.
"Третья ситуация может быть с нашей интеграцией в Европейский Союз, а они — одни из мощных стран, которая имеет мощный голос. Четвертая ситуация — она имеет мощное лобби в США, в Британии. Этого нужно не допустить сегодня, момент истины наступает сегодня", — подчеркнул разведчик.
Польско-украинский конфликт стремительно набирает обороты. 9 ноября Глава МИД Польши Ващиковский принял решение о внесении в "черный список" главы Института Нацпамяти Украины Вятровича, который поглумился над погибшими в Польше борцами с запрещенной в России ОУН-УПА*. Ранее Вятрович в интервью для украинского издания "Вести" обвинил Польшу в установке нелегальных памятников на Украине. Ранее президент Польши призвал Порошенко избавиться от нацистов в правительстве. Один из лидеров украинских нацистов Тягнибок назвал высказывания и действия польских политиков "подлым ударом в спину украинцам".
По мнению эксперта «Юга России» Григория Миронова, Польша из адвоката Украины превращается в ее непримиримого врага.
11:30
Вторник
0
9
Саудиты решили демпингануть, и наша нефть сразу упала в цене — надолго ли? - «Мир»
Третий квартал станет серьезным испытанием на прочность для нашей нефтянки
11:30
Понедельник
12
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
21
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
21
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
23
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
