Секретаря государственной межведомственной комиссии Украины по делам увековечения памяти участников "антитеррористической операции", жертв войны и политических репрессий Шеремета не пустили в Польшу. В связи с этим Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Польши. Об этом сообщила пресс-секретарь украинского МИД Беца.
Сегодня в полдень на пункте пропуска "Шегини" на украино-польской границе польские пограничники не впустили Шеремета. Эту информацию подтвердил представитель пограничной службы Слободян.
Шеремет ехал в город Ланцут вместе с делегацией общества "Надсянье" для чествования памяти погибших украинских военных.
Сначала у него забрали паспорт и приказали ждать руководителя смены. Последний сообщил о том, что Шеремету запрещен въезд в Польшу. Отмечается, что у него была выданная Германией Шенгенская виза. Об этом сам Шеремет сообщил львовскому изданию "Варианты".
Пограничники же сообщили, что ему запрещен въезд в год в Польшу и зону Шенгена.
Напомним, с 14 ноября в Польше начал действовать запрет на въезд для тех украинцев, которые придерживаются антипольских взглядов.
Напомним, глава МИД Польши Ващиковский принял решение о внесении в "черный список" главы Института Нацпамяти Украины Вятровича. Отныне ему запрещен въезд в республику. Об этом сообщает польское издание Dziennik Gazeta Prawna, ссылаясь на источник во властных структурах.
Отметим также, что на днях президент Польши призвал Порошенко избавиться от нацистов в правительстве.
Напомним также, что министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский предупредил Украину о последствиях для страны, если она дальше будет проводить политику героизации нацистских преступников и насильственную ассимиляцию национальных меньшинств. Он также отметил, что Польша может начать действовать против украинских интересов, как это уже начали делать некоторые страны ЕС.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
2
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
4
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
