Декларация по итогам саммита "Восточного партнерства" не содержит предложений по членству в ЕС для стран, участвующих в программе. Об этом ТАСС рассказал дипломатический источник в кулуарах саммита в Брюсселе, передает "ЦарьГрад".
По его словам, документ согласовали. В нем признаются "европейские устремления" трех стран из "Восточного партнерства", но "не европейские перспективы", добавил он.
Европейскими устремлениями в ЕС называют желания третьих государств войти в состав Европейского союза. Европейскими перспективами обозначают подтвержденную готовность ЕС принять третью страну в будущем (без точного указания времени и при выполнении всех условий).
Далее Евросоюз дает государству-соискателю статус кандидата. В настоящее время к ним относятся Турция, Македония, Албания, Сербия и Черногория. Относительно перспектив вступления в союз Украины никакого решения достигнуто не было.
Сегодня в ходе выступления на пленарной сессии саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе, президент Украины Порошенко заявил, что Киев рассчитывает на "четыре союза" с ЕС.
Кроме того, Порошенко встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель на саммите "Восточное партнерство".
Ранее сообщалось, что Евросоюз не готов включать Украину в Шенгенскую зону.
Напомним, что по словам президента Украины Порошенко, Украина всего на 15% выполнила соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Впереди официальному Киеву предстоит большая работа по реформированию в рамках выполнения Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.
11:30
Четверг
0
577
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
577
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
320
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
394
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 023
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
