Президент Грузии попросил Литву отказаться от использования слова "Грузия" - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Президент Грузии попросил Литву отказаться от использования слова "Грузия"  - «Новороссия» 05:01 Четверг 0 349
30-11-2017, 05:01

Президент Грузии попросил Литву отказаться от использования слова "Грузия" - «Новороссия»




Президент Грузии Георгий Маргвелашвили обратился к властям Литвы и жителям страны с просьбой не использовать слово "Грузия", а называть страну "Георгия" или "Сакартвело". Маргвелашвили не нравится даже то слово, которое используется в литовском языке, поскольку оно слишком похоже на русское, пишет "ЦарьГрад".



Президент Грузии отметил, что если бы страна отдала предпочтение европейскому слову или грузинскому, то это показало бы отношения между странами, поскольку теперь эти государства общаются напрямую, а не через "российский вектор".



Ранее в Литве уже ответили Грузии, что страна называется на литовском Gruzija. Также было отмечено, что нет оснований менять название страны.



Власти прибалтийского государства добавили, что их версия "обладает долгой историей употребления и гармоничной с литовским языком формой". Также Грузии указали, что грузинское самоназвание Сакартвело официально не используется ни в одном государстве ЕС.



Напомним, на днях сообщалось, что Литва намерена передать Украине вооружение на 1,93 млн евро.



В августе министр обороны Литвы Кароблис призывал США к поставкам смертоносного оружия на Украину. Соединенные Штаты и другие члены НАТО должны оказывать помощь Украине поставками вооружения. Об этом в четверг в эфире национального радио заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.



"Помощь со стороны США должна быть не только символической, но и поставками специфического оружия, которое помогло бы нейтрализовать современное российское вооружение, имеющееся в Донбассе", - утверждал он.


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили обратился к властям Литвы и жителям страны с просьбой не использовать слово
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl