Начиная с 2014 года по 30 ноября 2017 года за преступления против национальной безопасности на Украине арестовано 1505 человек. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.
"Следователями СБ Украины по февраль 2014 года по состоянию на 30 ноября с.г. расследовалось (расследуется) 15 тысяч 236 уголовных производств о преступлениях против основ национальной безопасности и обороны Украины, посягательство на ее территориальную целостность и неприкосновенность, терроризм, другие тяжкие преступления в отношении 3603 человек, из которых были арестованы 1505 человек", — сказано в сообщении.
При этом в карательном ведомстве отметили, что в суды направлено обвинительные акты в отношении 1888 человек, обвиняемых в участии в т. н. "террористических организациях и незаконных военизированных формированиях", а также "предателей, пособников террористов и других, совершивших преступления против Украины".
640 человек уже признаны виновными "в совершении преступлений против государства и народа Украины" и осуждены к различным срокам заключения, добавили в СБУ.
Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Турчинов заявил, что одно из главных достижений "майдана" — это то, что на Украине больше никогда не будет политических репрессий.
Стоит отметить, что в тюрьмах Украины с начала проведения так называемой «антитеррористической операции» находится тысячи осужденных по политическим мотивам людей. В апреле генеральный прокурор Украины Луценко заявил, что жители ЛНР и ДНР, задержанные украинскими карателями, пограничниками и СБУ, незаконно удерживаются в камерах предварительного заключения без предъявления им обвинения. Власти надеются обменять их на пленных украинских солдат. Кроме того, уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Лутковская также сообщала, что в украинских тюрьмах находятся 400 граждан России.
11:30
Воскресенье
0
4
Не бойтесь, «П» — это парковка: Дешевле и патриотичнее заменить одного недалекого депутата, чем 2 миллиона дорожных знаков - «Авто»
Чем ближе выборы, тем чаще слуги народа фонтанируют гениальными идеями, как ловчее переобустроить Россию
11:30
Четверг
24
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
18
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
25
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
43
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
