Глава МИД Венгрии призвал ОБСЕ отправить наблюдателей в Закарпатье - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Глава МИД Венгрии призвал ОБСЕ отправить наблюдателей в Закарпатье  - «Новороссия» 22:00 Четверг 0 501
7-12-2017, 22:00

Глава МИД Венгрии призвал ОБСЕ отправить наблюдателей в Закарпатье - «Новороссия»




Конфликт Киева и Бухареста на почве ситуации с венгерским меньшинством в Закарпатской области продолжает разгораться. Боясь за своих соотечественников, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто попросил ОБСЕ направить наблюдателей в Закарпатье. Об этом пишет "ЦарьГрад", ссылаясь на ТАСС.



"Страхи главы венгерского МИД вполне оправданы. В последнее время в Закарпатской области участились выступления против представителей венгерского нацменьшинства. Организуют их завезенные из Львова и Киева националисты", — сказал он.



Позаботиться о безопасности своих соотечественников министр попросил, выступая на Совете глав МИД ОБСЕ.



"Мы обеспокоены напряженностью в Закарпатской области, где проживает 150 тысяч венгров. Там имели место антивенгерские демонстрации, в которых участвовали жители других регионов Украины, в ходе которых совершались надругательства над национальными символами и скандировались антивенгерские лозунги", — мотивирует свой запрос Петер Сийяр.



На днях глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина, приняв новый закон об образовании, нарушила обязательства перед НАТО, поэтому должна отозвать его. Об этом он сказал в Брюсселе на встрече глав МИД стран НАТО, говорится в сообщении на сайте МИД Венгрии.



Напомним, что Венгрия официально отказалась от международной поддержки Украины. Тогда в заявлении венгерского МИД говорилось, что решение о прекращении поддержки Украины было принято лично Сийярто, который считает, что новый украинский закон об образовании – это "стыд и позор".



Ранее правительство Венгрии выразило решительный протест Киеву в связи с новым законом об образовании, одобренном Верховной радой Украины.


Конфликт Киева и Бухареста на почве ситуации с венгерским меньшинством в Закарпатской области продолжает разгораться. Боясь за своих соотечественников, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто попросил ОБСЕ направить наблюдателей в Закарпатье. Об этом пишет
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl