Министр образования Украины обвинила главу МИД Венгрии во вранье - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Министр образования Украины обвинила главу МИД Венгрии во вранье - «Новороссия» 01:00 Среда 0 496
21-02-2018, 01:00

Министр образования Украины обвинила главу МИД Венгрии во вранье - «Новороссия»



Заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сиярто о том, что представителей венгерского нацменьшинства не приглашали на переговоры об изменениях в Закон «Об образовании», не соответствует действительности.Об этом сказала министр образования Гриневич после круглого стола на тему: «Европейское измерение украинских реформ» в Киеве, сообщает Страна.уа.


«Это неправда, у нас есть все подтверждения о приглашении. Более того, я знаю, что некоторые из тех, кто должен был ехать на эти консультации, уже имели купленные билеты в Киев, но в последний момент почему-то была изменена эта позиция», — сказала Гриневич.


Накануне сообщалось, что Киев не пригласил венгров Закарпатья на консультации по закону «Об образовании».


Напомним, 5 февраля МИД Венгрии потребовал ввести на Украину миссию ОБСЕ для защиты венгров Закарпатья.


19 ноября Венгрия заявила о блокировании сотрудничества Украины с НАТО. По словам Сийярто, Венгрия не будет способствовать проведению заседания НАТО-Украина на уровне министров обороны.


В начале декабря Сийярто на встрече с главой МИД Украины Климкиным озвучил два условия, выполнения которых будет обязательным условием для урегулирования конфликта с Киевом в вопросе закона об образовании.


Добавим, что Венгрия официально отказалась от международной поддержки Украины. Тогда в заявлении венгерского МИД говорилось, что решение о прекращении поддержки Украины было принято лично Сийярто, который считает, что новый украинский закон об образовании – это «стыд и позор».


Ранее правительство Венгрии выразило решительный протест Киеву в связи с новым законом об образовании, одобренном Верховной радой Украины.



Заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сиярто о том, что представителей венгерского нацменьшинства не приглашали на переговоры об изменениях в Закон «Об образовании», не соответствует действительности.Об этом сказала министр образования Гриневич после круглого стола на тему: «Европейское измерение украинских реформ» в Киеве, сообщает Страна.уа. «Это неправда, у нас есть все подтверждения о приглашении. Более того, я знаю, что некоторые из тех, кто должен был ехать на эти консультации, уже имели купленные билеты в Киев, но в последний момент почему-то была изменена эта позиция», — сказала Гриневич. Накануне сообщалось, что Киев не пригласил венгров Закарпатья на консультации по закону «Об образовании». Напомним, 5 февраля МИД Венгрии потребовал ввести на Украину миссию ОБСЕ для защиты венгров Закарпатья. 19 ноября Венгрия заявила о блокировании сотрудничества Украины с НАТО. По словам Сийярто, Венгрия не будет способствовать проведению заседания НАТО-Украина на уровне министров обороны. В начале декабря Сийярто на встрече с главой МИД Украины Климкиным озвучил два условия, выполнения которых будет обязательным условием для урегулирования конфликта с Киевом в вопросе закона об образовании. Добавим, что Венгрия официально отказалась от международной поддержки Украины. Тогда в заявлении венгерского МИД говорилось, что решение о прекращении поддержки Украины было принято лично Сийярто, который считает, что новый украинский закон об образовании – это «стыд и позор». Ранее правительство Венгрии выразило решительный протест Киеву в связи с новым законом об образовании, одобренном Верховной радой Украины.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl