Почти 80% жителей Украины считают неуспешными меры властей страны по борьбе с коррупцией, свидетельствуют обнародованные в четверг данные социологического опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" с Центром Разумкова, сообщает РИА.
При этом 46,1% опрошенных заявили, что считают борьбу с коррупцией полностью провальной, 33,5% — преимущественно неуспешной, но видят также определенные успехи в этой сфере. В то же время 12,2% респондентов считают борьбу с коррупцией преимущественно успешной, однако, по их мнению, остается еще немало нерешенных проблем. Лишь 2,5% участников опроса считают борьбу с коррупцией полностью успешной. Помимо этого 5,7% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.
Среди государственных институтов, которые должны бороться с коррупцией, наиболее успешно, по мнению населения, справляются со своими задачами Специализированная антикоррупционная прокуратура (10%) и Национальное агентство предотвращения коррупции (9%). При этом граждане совсем не видят в качестве "борцов с коррупцией" такие государственные институты, как генеральная прокуратура (5%), СБУ (6%), полиция (3%), суды (2%), президента (3%), правительство, министерства (2%), Верховную Раду (1%), власть на местах (2%).
Общенациональное исследование проводилось с 15 по 19 декабря во всех регионах Украины за исключением неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Были опрошены более двух тысяч респондентов. Теоретическая погрешность выборки составляет 2,3%.
Ранее ИА "Новороссия" сообщало, что Украина возглавила мировой рейтинг по уровню коррупции.
Борьба с коррупцией была одним из главных тезисов Майдана, однако по сути после госпереворота ситуация на Украине не изменилась. По итогам 2016 года словом года на Украине стала "коррупция".
То, что Украина страдает от безнаказанности коррупционеров и отсутствия правосудия, признали даже в Госдепе. Коррупция стала причиной того, что ЕС готов прекратить финансирование Украины.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
